Здоровый образ жизни

6 апреля в Оренбургском медицинском колледже состоялась профилактическая лекция на тему “Здоровый образ жизни”.

Лектором выступил психолог Оренбургского областного центра медицинской профилактики Юлия Андреевна Карабаева.

Студенты ОМК внимательно слушали лектора. Задавали множество вопросов на тему здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Он помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.

Здоровье – бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это – главное условие полноценной и счастливой жизни.

Образ жизни формируется обществом или группой, в которой живет человек. Поэтому формирование ЗОЖ – задача не медицинская, а прежде всего воспитательная.

Какова же роль самого человека? Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что не существует никакого «оптимального образа жизни», который должен быть всем предписан. Задачи государства – обеспечить гражданам свободный информированный выбор здорового образа жизни, сделать здоровый образ жизни доступным для каждого.