Ярмарка вакансий

«Ярмарка вакансий» – предварительное распределение студентов выпускных групп отделений «Сестринское дело», «Лечебное дело».

5 апреля 2016 года впервые за многие годы в Оренбургском медицинском колледже структурном подразделении ОрИПС – филиала СамГУПС состоялась встреча выпускных групп с потенциальными работодателями.

«Ярмарка вакансий» была организована руководством ОрИПС в лице директора Булатова А.А. В своем обращении к представителям медицинских организаций Андрей Александрович рассказал о переменах в структуре образовательного учреждения и обозначил перспективы развития. Отметил необходимость двустороннего сотрудничества и взаимного интереса в подготовке специалистов среднего звена для здравоохранения.

Студенты обсудили возможности трудоустройства с представителями 12 муниципальных и областных ЛПО города Оренбурга и Оренбургской области, санаториев и специализированных диспансеров.

В частности, в рамках беседы студенты узнали об особенностях работы медицинской службы пограничных войск, представители которой также были на этой встрече и запланировали пригласить к себе на работу будущих фельдшеров, прошедших службу в Российской армии.

Неподдельный интерес вызвала информация от работодателей Краснодарского Края, г. Туапсе, где уже работает наш земляк фельдшером скорой помощи и пользуется авторитетом у коллег и населения. Гости рассказали студентам о социальных гарантиях и привилегиях своего лечебного учреждения, найма социального жилья и т.д.

Многие выпускники заинтересовались обозначенными направлениями работы, а некоторые студенты изъявили желание заключить договор с данными медицинскими организациями с перспективой трудоустройства.

Итогом нашей совместной работы по содействию трудоустройства выпускников стали поступающие уже 6 и 7 апреля ходатайства о направлении на прохождение преддипломной практики в конкретные ЛПО с гарантией трудоустройства (55 чел.).

Встреча была интересной и познавательной для будущих медицинских работников. Считаем, что начатая работа – «социальное партнерство» будет продолжена и география трудоустройства выпускников широко шагнёт за пределы Оренбургской области, а возможно, и за пределы России.