XI Всероссийский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике

XI Всероссийский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематикеПодведены итоги XI Всероссийского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике: Железнодорожный транспорт в условиях импортозамещения, изменения пространственной конфигурации транспортного рынка и цифровой трансформации».

От ОрИПС на конкурс было подано две научных работы. Светлана Меркулова и Артем Кузин в номинации «Транспортная логистика» выступили с проектом «Влияние временных интервалов подачи и уборки вагонов на перерабатывающую способность станции», научный руководитель – преподаватель специальности ЭЖД О.А. Артемова. Ребята награждены дипломами участников.

Среди студентов в номинации «Информационные системы» 1 место занял студент 1 курса СОДП Дмитрий Грачёв с проектом «Организация сотовой связи LTE протокола с местом аварийно-восстановительных работ (МАВР)», научный руководитель – доцент кафедры «ЛТТ» М.А. Хлудеева.

Об участии в конкурсе и своей научной работе рассказал Дмитрий:

– «В качестве своей конкурсной работы я представил проект организации сети сотовой связи LTE протокола с местом аварийно-восстановительных работ на участке железной дороги станции Оренбург. Для более детального моделирования сети связи был проведён анализ уже существующей сети связи, изучен мировой рынок в условиях импортозамещения, подобрано оборудование с возможностью дальнейшей модернизации, использованы современные технологии моделирования, учитывающие погодные условия, рельеф местности и прочие факторы.

Воплощение данного проекта в реальность силами ОАО «РЖД», а не методом аутсорсинга, повысит мобильность и надёжность связи, расширит возможности. Всё вышеперечисленное чрезвычайно важно для оперативного персонала, и пригодится, как для проведения плановых работ, так и для проведения аварийно-восстановительных работ».