Выставка «Управление отходами. Экология – 2014»

Посещение экологических мероприятий в городе стало доброй традицией для студентов нашего института. Вот и сегодня 20 ноября 2014 года студенты 3 курса очного обучения под руководством доцента Татьяны Владимировны Кажановой посетили, проводимую в ДКиС «Газовик» IV Специализированную выставку «Управление отходами. Экология».

Защита окружающей среды и рациональное природопользование – одна из приоритетных задач, стоящих сейчас перед человечеством, именно поэтому ежегодно принимают участие в данной выставке как оренбургские предприятия, так и предприятия из соседних регионов России и ближнего зарубежья. На выставке были продемонстрированы последние новинки промышленности, энергетического и ресурсосберегающего оборудования, машиностроительных технологий.

В Оренбургской области как нигде вопросы отходов произвоства и промышленности и в целом экологического благополучия региона требуют быстрых и качественных решений. На выставке многопрофильного предприятия «Альтернатива», расположенного в п.Новосергиевка, Оренбургской области представлено производство из угля, торфа и отходов девесины топливные био-пеллетов – альтернативное биотопливо XXI века. Широкое использование пеллет в качестве топлива как в мире, так и в нашей стране объясняется множеством преимуществ таких как, экологичность при хранении, перевозке, низкая пожароопасность и взрывоопасность, невысокая стоимость и высокая теплоэнергетическая ценность.

Кроме этого, золу после сжигания пеллет можно использовать в качестве удобрения, так как при их производстве использовалось лишь природное сырье. Экологическая выставка вызвала большой интерес не только у крупных организаций и предпринимателей, но и студентов, способствуя расширению знаний в сфере экологии, бережному отношению к природе, рациональному использованию природных ресурсов и в целом способствуя экологическому воспитанию личности. Это не единственное экологическое мероприятие в котором участвуют студенты института.

В сентябре ребята приняли активное участие в экологической акции «Чистые берега Урала», «Наш парк – территория заботы», «Городской экологический субботник» и другие.
Будущие инженеры в сфере железнодорожного транспорта смогут в дальнейшем на производстве использовать новейшие достижения и экологические современные технологии для решения экологических проблем и внедрения экологических проектов в жизнь.