Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2019 года в Оренбургском институте путей сообщения состоялась акция, приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В фойе учебного заведения члены волонтёрского отряда «Бумеранг» Оренбургского техникума железнодорожного транспорта совместно с социальным педагогом оформили информационный уголок, организовали видеоквесты. Также были продемонстрированы видеоролики по профилактике ВИЧ и распространены агитационный листовки по данной теме. Помимо этого студенты познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной лентой, а ещё со статистикой заболеваний, согласно которой чаще всего болезнь возникает у лиц, принимающих наркотики и лиц, неразборчивых в половых связях.

Всемирный День борьбы со СПИДом – это попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все остальные. На их месте может оказаться каждый, ведь болезнь не выбирает только тех, кто хочет ей заболеть. Зачастую мы становимся более толерантными к чужим проблемам лишь тогда, когда они коснутся либо нас самих, либо наших близких. И не всегда хватает разума и смелости протянуть руку помощи чужому человеку.

Таким образом, целью акции стало формирование у студентов бережного отношения к своему здоровью, толерантному отношению к больным, а также информирование об основах здорового образа жизни.