Владимир Иванович Даль в Оренбурге

Владимир Иванович Даль в ОренбургеВладимир Иванович Даль родился 22 (10) ноября 1801 года в Екатеринославской губернии в Луганском заводе. Сын лингвиста и медика, датчанина по национальности Ивана Матвеевича Даля и немки Марии Христофоровны, урожденной Фрейтаг. Врач, этнограф, фольклорист, писатель, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» – и все это Владимир Иванович Даль.

Оренбургский период – значительная страница в жизни и деятельности В.И. Даля.

Писатель приехал в Оренбург в 1833 году (в 32 года) начинающим писателем, а уехал в 1841 году уже известным автором произведений, которые печатались в лучших русских журналах. Его работам высокую оценку дал В.Г. Белинский.

Владимир Иванович Даль в ОренбургеЕще в Оренбурге, Даль был избран членом-корреспондентом Академии наук за исследования в области естествознания. Даль пробудил интерес русского общества к степной природе и людям, населяющим восточные окраины России. Он познакомил русскую читающую публику с народными сказками и песнями, бытующими в Оренбургском крае, с яркой и меткой народной речью.

В Оренбурге Даль провел лучшие годы своей жизни, написав здесь большую часть своих рассказов и повестей.

Исследователи творчества Даля отмечают, что он как писатель и как лексикограф определился именно в Оренбурге, так как повести и рассказы, написанные им здесь, выявили своеобразную манеру Даля-писателя, мысль о создании «Словаря» возникла и укрепилась тоже в Оренбуржье, где он сделал и основное пополнение языковых запасов своего будущего «Словаря».

Даль знал по меньшей мере 12 языков: немецкий, французский, английский языки, читал и писал по латыни, владел украинским (малороссийским), белорусским, польским, казахским, татарским, башкирским языками, изучал болгарский и сербский языки.

Во время службы в Оренбурге он собирал тюркские рукописи, благодаря чему считается одним из первых в России тюркологов.

В Оренбургском медицинском колледже прошли беседы и презентации, посвященные В.И. Далю. Студенты колледжа увлеченно рассказывали о его жизни и деятельности, о его связи с Оренбургом, дружбе с А.С.Пушкиным, о работе над «Толковым словарем русского языка». Первокурсники через историю в лицах познают историю Оренбургского края.