Точка взлета. СПО

С 6 по 8 октября прошла интенсивная образовательная программа Школы студенческого актива «Точка взлета. СПО»

В течение трех дней свыше 50 студентов техникумов и колледжей из филиалов СамГУПС занимались совершенствованием профессиональных навыков вне учебной работы.

Школа студенческого актива – это площадка неформального образования, направленная на дополнительное обучение активистов студенческих организаций и советов, а также на совершенствование содержания и форматов работы студенческих организаций.

Арина Жеведь, студентка 20-ЛД-2 проходила обучение на платформе «Твори и создавай»:

«Я благодарна возможности съездить в Самару и побывать в одном из крупнейших вузов России – СамГУПС. Меня поразило то, что большую часть работы по организации мероприятия студенты проделали сами. Я прошла много интересных и полезных тренингов. Лекция «Как правильно реализовать творческий потенциал в своем колледже» стала для меня самой важной. Эту информацию я взяла на вооружение, и благодаря полученным знаниям, буду организовывать творческие мероприятия в колледже».

В секторе «Наука и технология» принимала участие Анжела Туленкова, студентка 22-СД-12:

«Я быстро влилась в коллектив, ведь у многих ребят были общие интересы. Лекции были интенсивные. Я узнала много лайфхаков о том, как правильно быстро составлять и оформлять презентации, что будет очень полезно в учебной деятельности. Большую благодарность хотела высказать кураторам, ведь каждый из них пытался подстроиться под ритм каждого студента и поддерживать в нас командный дух».

«Точка взлёта. СПО» – проект, направленный на обучение инициативных и креативных студентов, для дальнейшей разработки и развития студенческого самоуправления. По направлению «Медиапространство» прошла интенсив Дарья Шарапова, студентка 22-СД-2:

«Нас учили правильному ведению социальных сетей и медиапланированию. Также были лекции о том, как правильно произвести хорошее первое впечатление. Проводился мастер-класс «Основные правила фото- и видеосъемки», где нам рассказали правила, соблюдая которые можно повысить качество выпускаемого контента.»

Помимо проводимых лекций и семинаров организаторы устраивали развлекательные квесты и небольшие творческие задания. Большой отклик среди студентов получил квест «Игра кальмара». Он был направлен на сплочение группы: только держась за руки и действуя единой командой, можно было его пройти.

Участницами направления «Лидеры» стали студентки Татьяна Коньшакова 21-ЛД-3 и София Асанова PC-4-18. В составе группы из семи человек они прошли интенсивный курс ораторского искусства и прокачали навыки публичных выступлений. Им подробно рассказали о профсоюзной деятельности, и ее важной роли в организации.

Завершилось мероприятие подведением итогов и вручением сертификатов о прохождении обучения в Школе студенческого актива.

Студентки вернулись в Оренбург заряженные положительными эмоциями, которых хватит на весь учебный год.