Студенты ОМК – волонтеры в ЛПУ

Работа на «горячей линии» в ГАУЗ «ООКБ №2» стала еще одним направлением деятельности волонтеров 4 курса специальности сестринского дело ОМК – структурное подразделение ОрИПС – филиала СамГУПС.

С 4 февраля 2022 года по настоящее время студенты оказывают содействие амбулаторным подразделениям МО (в колл-центрах и т.д.), помогают сотрудникам справиться с наплывом звонков пациентов. По словам представителей медучреждения в сложной эпид. обстановке очень нужна помощь волонтеров:

«Многие медики болеют, не хватает кадров. Волонтеры принимают входящие звонки и обзванивают пациентов – сообщают им результаты тестирования на COVID-19, осуществляют контроль термометрии».

Обращения оренбуржцев сотрудники отрабатывают по алгоритму — введена система «светофор». Звонки принимают и затем распределяют по цветам — красный, желтый, зеленый. В первую очередь врачи выезжают к людям пенсионного возраста, пациентам с высокой температурой и одышкой, а также с рядом сопутствующих заболеваний. Если речь идет о сложной ситуации, тогда волонтеры передают обращение более опытному специалисту.

– Люди в основном жалуются на признаки COVID-19 и ОРВИ: боли в горле, кашель, головные боли, температуру и насморк. Если у человека высокая температура выше 39, то мы сразу даем «красный» код и как можно быстрее направляем к этому пациенту выездную бригаду. Бывают ситуации, когда направляем пациента в скорую помощь для решения вопроса с госпитализацией, – рассказал студент-волонтер.

Приятно говорить о том, что студенты активно принимают участие в волонтерском движении.