Стипендия Местяшова

Стипендия МестяшоваЕжегодно студенты ОТЖТ, демонстрирующие наивысшие результаты в гражданско-патриотическом направлении, получают именную стипендию выпускника техникума железнодорожного транспорта – капитана Григория Ивановича Местяшова.

Григорий Иванович Местяшов сам обучался в Оренбургском железнодорожном техникуме. После окончания обучения в 1979 году, Григорий Местяшов поступил в Иркутское высшее военное авиационное училище, стал капитаном Российской армии.

12 мая 1992 года погиб экипаж вертолета МИ-26, борт 63, сбит на Армяно-Азербайджанской границе (Нагорный Карабах), в составе экипажа погиб муж Анастасии Петровны – капитан, старший бортовой авиационный техник Местяшов Григорий Иванович. Так разделилась ее жизнь на до и после, оставшись с двумя малолетними сыновьями, младшему 4, старшему 9.

Проходя службу, а потом работая более 20 лет в военном комиссариате Южного округа г. Оренбурга, все эти годы на Анастасию Местяшову были возложены обязанности по работе с участниками боевых действий и членами семей погибших защитников Отечества.

Оренбургское областное отделение объединило более 800 членов семей погибших при исполнении воинского или служебного долга, у каждого своя история, по которой можно написать историю нашей страны.

По личной инициативе Анастасия Петровна собрала денежные пожертвования, разработала проект памятника умершим землякам в голодные годы 1921-1922 гг. (Продразвертка) в Шарлыкском районе Оренбургской области, и в 2014 году на могиле, где захоронены около 100 человек, был установлен и освящен памятник «Землякам от благодарных потомков».

В память о муже, из личного бюджета семьи, утвердила именную стипендию для студентов Оренбургского техникума железнодорожного транспорта.

Сегодня Анастасия Петровна ведёт активную работу с техникумом: провели встречу, на которой прошёл конкурсный отбор претендентов на стипендию. Подписали договор о дальнейшем сотрудничестве, также поговорили о совместных планах на будущее.

Оренбургский институт путей сообщения, выражает благодарность Анастасии Петровне. Вклад в развитие молодого поколения – это вклад в будущее страны.