Россия как трансформирующееся общество – 2015

20 мая 2015 года в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС состоялся V Всероссийский молодежный научно-исследовательский Форум «Россия как трансформирующееся общество: экономика, управление, культура, языки», ставший площадкой для продуктивного взаимодействия студентов и старшеклассников.

Программный комитет Форума возглавили:

  • Лабузов В.А. – министр образования Оренбургской области;
  • Гордеева Н.А. – начальник Управления образования администрации Оренбурга;
  • Шувакин А.В. – начальник Управления молодежной политики Оренбурга;
  • Покацкий В.А. – проректор по науке и инновациям СамГУПС;
  • Тарасов Е.М. – проректор по связям с производством;
  • Зиновьева Т.Ю. – декан заочного факультета СамГУПС;
  • Булатов А.А. – директор ОрИПС – филиала СамГУПС.

Ставший уже традиционным Форум привлек большое количество образованных, инициативных, отличающихся смелостью идей и замыслов молодых исследователей, подтверждением чему служит большое количество статей, заявленных к участию в Форуме. Уже в самом ближайшем будущем молодые исследователи социально-гуманитарного и экономического направлений станут непосредственно определять развитие российского общества. Создание условий для профессионального, научного и творческого роста молодежи – самая надежная инвестиция в будущее нашего государства. Именно эту цель преследовал V Всероссийский молодежный научно-исследовательский Форум «Россия как трансформирующееся общество: экономика, управление, культура, языки».

Интерес к Форуму проявили не только молодые исследователи из ОрИПС, но и учащиеся из других учебных заведений города Оренбурга, Калуги, Ростова-на-Дону. В целом на Форум поступило 120 докладов, в его работе приняли участие более 150 человек. Форум проходил в виде пленарного заседания и работы 4 панельных дискуссий.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили зав. кафедрой «Общеобразовательные и профессиональные дисциплины» Малахова Ольга Юрьевна и зам. директора по воспитательной работе Синкина Евгения Викторовна, которые отметили активное участие творческой молодежи разных возрастов, а также актуальность представленных исследований. Успешной и плодотворной работы всем участникам Форума пожелали модераторы панельных дискуссий.

Работа панельных дискуссий была организована по следующим направлениям:

  • «Экономика региона и России: состояние, проблемы и решения»; модератор – доцент Панина Дарья Сергеевна;
  • «Развитие лидерства в условиях перемен»; модератор – доцент Пузиенко Юлия Владимировна;
  • «Социокультурное пространство России: традиции и вызовы современности»; модератор – профессор Егорова Юлия Николаевна;
  • «Современные концепты филологии и межкультурной коммуникации»; модератор – доцент Конова Маргарита Анатольевна.

В работе панельных дискуссий были рассмотрены результаты исследований в разных областях науки, в рамках которых были вынесены на обсуждение более чем 70 работ. Многие из них вызвали неподдельный интерес со стороны участников дискуссий. Лучшие доклады были отмечены грамотами.

По результатам работы Форума были определены перспективные направления научных исследований в экономике и культуре; обобщены методология и содержание научных концепций и парадигм по вопросам гуманитарного развития личности и общества; организована дискуссия о путях реформирования социально-экономической и культурной систем российского общества; намечены векторы формирования духовно-нравственного и эвристического потенциала языков и культур.