Профилактика коррупции в образовательном учреждении

Профилактика коррупции в образовательном учреждении15 февраля помощник прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Ю.А. Мельникова на факультете высшего образования ОрИПС провела профилактическую лекцию на тему: «Профилактика коррупции в образовательном учреждении».

На сегодняшний день правовая база, направленная на противодействие коррупции, практически сформирована, выработаны основные направления государственной политики в этой сфере.

Однако на практике коррупция остается актуальной проблемой.

В рамках образовательной сферы можно выделить определенный перечень общественных отношений, с которыми связаны повышенные коррупционные риски.

Такие как: подготовка и сдача курсовых, проведение промежуточной и итоговой аттестации, получение пожертвований на нужды как в денежной, так и в натуральной форме, расходование которых не в соответствии с уставными целями организации, создание преференций обучающимся из обеспеченных семей, из семей чиновников в ущерб иным обучающимся.

Профилактика коррупции в образовательном учрежденииПонятие «коррупция» раскрывается в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которым «коррупция» – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а так же совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

Шагом в повышении открытости образовательной сферы как одного из основных способов борьбы с коррупцией стало принятие государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы».

В данной государственной программе предусмотрены принципиальные изменения в системе оценки качества образования и прозрачности системы образования, которые окажут существенное влияние на предупреждение коррупционных правонарушений.