Профилактика экстремизма и терроризма

Профилактика экстремизма и терроризмаСтуденты Оренбургского института путей сообщения посетили профилактические беседы и были ознакомлены со статьями и нормами законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России. Ознакомление с информацией провели кураторы групп на всех направлений обучения.

Студенты были ознакомлены со статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации:

– Статья 205 УК РФ Террористический акт;

– Статья 205.1. УК РФ Содействие террористической деятельности;

– Статья 280.4. УК РФ Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства;

– Статья 281 УК РФ Диверсия.

Экстремизм и одна из его самых опасных форм – терроризм – быстро изменяется, мутирует, осваивает все более разрушительные методы. Экстремизм распространяется как на сферу общественного сознания, общественной психологии, морали, идеологии, так и на отношения между социальными группами.

В целях усиления антитеррористической защищенности, своевременного пресечения террористических проявлений и несанкционированного вмешательства в деятельность института профилактические беседы проходят на регулярной основе.

Статьи 205 280 281 УК РФ [pdf, 154.5 KB]