Профилактические лекции

Студенты первого курса ОТЖТ посетили профилактические лекции проводимые сотрудниками МУ МВД России «Оренбургское».

Некрасова Мария Николаевна, инспектор по делам несовершеннолетних МВД России «Оренбургское» рассказала студентам о таком понятии, как «Комендантский час» – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в ночное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями, это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей. Согласно действующему законодательству за несоблюдение правил на родителей будут наложены административные штрафы.

В завершение встречи студентам был показан профилактический видеоролик о предусмотренной ответственности за распространение наркотических средств. Все желающие смогли задать интересующие вопросы, на которые специалистом были даны ответы.