Профессиональный конкурс «Моя профессия – моя гордость!»

В Оренбургском медицинском колледже – структурном подразделении ОрИПС 24 мая состоялся профессиональный конкурс «Моя профессия – моя гордость!» посвященный дню медицинской сестры.

Конкурс проходил в рамках недели ЦМК «Сестринское дело». Принимали участие студенты третьего курса специальности 34.02.01 Сестринское дело.

Мероприятие проходило на базе 4 учебного корпуса ОрИПС.

Профессиональный конкурс является курсовым мероприятием, направленным на повышение качества образования, профессиональной подготовки и личностного становления будущих специалистов среднего медицинского звена.

Целью конкурса является повышение качества подготовки студентов в соответствии с требованиями ФГОС по ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.

В ходе конкурса студенты совершенствуют общие и профессиональные компетенции.

Осуществляется рост личностного потенциала будущих специалистов среднего медицинского звена.

А так же в ходе подготовки к конкурсу студенты расширяют кругозор, что способствует развитию творческих способностей, повышается мотивация к самообразованию и совершенствуются лидерские качества.

Конкурс способствовал развитию наглядно-образного, наглядно-действенного, теоретического, интуитивного, творческого видов мышления.

Конкурс проводился в II этапа.

I этап – предварительный (заочный).

II этап – финальный.

Предварительный этап проводился с 2 мая по 16 мая 2023 года. В ходе которого студенты подготовили домашнее задание по номинациям:

Сестринский уход при инфекционных заболеваниях;

Сестринский уход в терапии;

Сестринский уход в хирургии;

Сестринский уход в педиатрии.

Все работы I этапа были предоставлены экспертам по номинациям, которые оценивались по разработанным критериям.

На II – очном этапе конкурса студенты выполняли задания по темам ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.

Конкурс проходил с применением интерактивных технологий.

Студенты демонстрировали профессиональные знания и навыки с применением демонстрационного учебно-наглядного пособия, медицинского инструментария и другого специального оборудования.

В ходе конкурса в аудитории присутствовала атмосфера праздника, позитивной творческой деятельности и честный дух соревнования.

В итоге конкурса призовые места заняли группы:

I место – 20 СД-3;

II место – 20 СД-7;

III место – 20 СД-9.