Предупреждение распространения идеологии экстремизма в молодежной среде

В ноябре Оренбургский институт путей сообщения принять участие в серии уникальных онлайн-конференций на тему предупреждения распространения идеологии экстремизма в молодежной среде, организованной Санкт-Петербургским Домом национальностей.

В течение трёх дней студенты и преподаватели в формате онлайн-конференций просвещались по следующим темам:

  • «Экстремизм в информационном пространстве»;
  • «Экстремизм в молодежной среде»;
  • «Международный экстремизм».

Конференции посвящены проблемам и перспективам противодействия информационному, молодежному и международному экстремизму в современной России. Были рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму. Попытались разобраться, где лежат истоки, корни и причины экстремизма в современном обществе, а так же какие социально-экономические, политические, культурные, религиозные, духовно-нравственные условия и факторы помогут преодолеть экстремизм.

Спикерами конференций стали представители Центра по противодействию экстремизму (Центр “Э”) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители научного сообщества и ведущих СМИ России. Координатор проекта «Международное гуманитарное право» отделения Российского Красного Креста в Санкт-Петербурге Диана Мубаракшина. Иван Валерьевич Гребенщиков, автор методических материалов по профилактике экстремизма, 2015-2019 годах заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области. Иван Валерьевич Гребенщиков – начальник службы мониторинга медиапространства СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ».