Правовые последствия за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Правовые последствия за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиковВ рамках реализации плана проведения комплекса профилактических антинаркотических мероприятий в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС на факультете высшего образования, заместителем начальника 6-го отдела УНК УМВД России по Оренбургской области Ю.А. Денисовой, ведущим специалистом-экспертом 6-го отдела О.А. Заполиной была проведена профилактическая лекция на тему: «Правовые последствия за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков».

За потребление наркотиков без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление их в общественных местах – ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, а за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – ст. 20.21 КоАП РФ. За появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах, гражданин понесет наказание в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ, за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров по ст. 6.13 КоАП РФ, нарушение правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ по ст. 6.15 КоАП РФ, непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации по ст. 10.4 КоАП РФ, непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации по ст. 10.5 КоАП РФ.

Санкции данных статей для физических лиц предусматривают наказание как в виде штрафа, так и в виде административного ареста сроком до 15 суток.

Помимо административной ответственности есть уголовная, которая регулируется статьями 228, 228.1, 228.1, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 233 УК РФ. Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 100 тыс. руб. до пожизненного лишения свободы, предусмотренного ч. 5 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, ч. 3 ст. 230, а также ст. 233 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с максимальным сроком – до 20 лет.