Правовые последствия за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков

Правовые последствия за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков2 февраля в Оренбургском институте путей сообщения состоялся антинаркотический лекторий на тему: «Правовые последствия за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков».

Старший оперуполномоченным УНК УМВД России по Оренбургской области майор полиции Татьяна Ивановна Нардина провела для студентов просветительную лекцию о вреде употребления наркотиков. Слушателям рассказали о степени ответственности за употребление и распространение наркотических средств.

Слушателями стали студенты факультета высшего образования.

В настоящее время профилактика наркомании является одним из важнейших направлений деятельности всех социальных, культурных и образовательных учреждений.

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Анализ данных за последние пять лет показывает, что возраст четырех из пяти лиц, преступная деятельность которых пресечена, составляет не более 30 лет.

Игнорирование молодежного радикализма или применение карательных мер не дает положительного эффекта. Необходим системный подход, направленный на минимизацию всех экономических, политических, социоструктурных и идеологических факторов, детерминирующих радикализацию молодежи, а также диалог с массовыми участниками молодежного радикализма, нейтрализация «идеологов и лидеров», содействие росту активности и влияния молодежных гражданских и политических ассоциаций, выражающих интересы молодежи как самостоятельной социально-возрастной и социокультурной группы.