Пожарная безопасность образовательных учреждений

Старший инспектор ОНДиПР по городу Оренбургу и Оренбургскому району, старший лейтенант внутренней службы Виктор Юрьевич Семенко провёл профилактическую лекцию на тему «Состояние противопожарного режима в образовательном учреждении».

Одной из основных задач образовательных учреждений является обеспечение безопасных условий ведения учебного процесса. Из оперативных мероприятий основным является экстренная эвакуация. При этом следует иметь в виду, что особенностью образовательных учреждений является максимальная концентрация людей на сравнительно малых площадях. Кроме того, возрастные особенности обучающихся определяют дополнительную сложность при обеспечении их безопасности.

Как показывают события последних лет, в образовательных учреждениях наиболее вероятной угрозой с тяжкими последствиями является пожар.

Существует целая система обеспечения пожарной безопасности применительно к образовательному учреждению, изложенная в Государственном стандарте «Пожарная безопасность» (ГОСТ 12.1.004-91), Федеральном законе «О пожарной безопасности» (№ 69-ФЗ), а также в «Правилах пожарной безопасности в РФ» (ППБ 01-03). В этих документах определены структура системы пожарной безопасности, требования к ней, обязанности всех уровней власти, должностных лиц и граждан.

В структуру системы пожарной безопасности должны входить подсистема предотвращения пожара и подсистема противопожарной защиты, направленные на:

  1. профилактику пожаров;
  2. обеспечение пожарной безопасности людей;
  3. обеспечение пожарной безопасности материальных ценностей.

Основная задача студентов – помнить инструктажи по пожарной безопасности, четко выполнять инструкции при эвакуации и соблюдать правила безопасности.

Во время лекции студенты также задавали вопросы, как оградить своё жильё от пожара, какие меры могут защитить дом.