Поход в музей

Во имя всех тех, кто жив. И тех, кого уже нет. И тех, кто будет потом…

Скоро праздник – 9 мая – День Победы. Студенты факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения посетили музей защитников Отечества.

Основная концепция музея – защита Отечества – священный долг гражданина России. Основной упор в работе делается на проведение тематических экскурсий, рассказывающих о подвигах наших дедов, отцов и братьев в разные периоды истории нашей Родины.

Главная особенность музея – экспонаты разрешается брать в руки и фотографироваться с ними. Это позволяет приблизить тему лекций к реальности.

Своей главной целью музей считает развитие у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Оренбургский народный музей защитников Отечества имени генерала М.Г. Черняева был открыт 7 мая 2010 года, накануне 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На тот момент это был единственный музей в Оренбурге, который ставил перед собой задачи формирования гражданско-патриотических качеств в сознании людей, особенно детей и подростков, на основе исторических ценностей, сохранения и развития чувства гордости за свою Родину, воспитания молодого поколения на примере боевых традиций Русской и Советской Армии.

Музей располагается в здании, построенном в 1948 году немецкими и японскими военнопленными. В музее один большой экспозиционный зал, в котором представлено несколько сотен экспонатов по военной тематике, относящихся к разным периодам русской истории 19-21 веков. Основная экспозиция посвящена теме борьбы советского народа с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, регулярно происходит обновление экспозиции. Это один из немногих музеев Оренбурга, где некоторые экспонаты разрешено брать в руки и фотографироваться с ними, что позволяет посетителю максимально погрузиться в историю. Ребята нашего института примерили на себя сняряжение различных родов войск.

Один из интереснейших экспонатов появился в музее в 2015 году, накануне празднования пятилетия музея и 70-летия Победы. К этой дате сотрудниками музея было приурочено открытие новой диорамы – «Берлин.1945. Май». Создавалась диорама Оренбургским клубом стендового моделизма им. Дмитрия Соколова (руководитель А.И. Скибо) по фотографиям, кинохронике и документальным сведениям. Основная идея диорамы заключается в том, чтобы дать зрителю возможность самостоятельно прочувствовать героический путь советских солдат, дошедших до Берлина и водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом

Музейные экспонаты, залы музея активно используются для проведения уроков со школьниками и занятий со студентами, в работе кружков, факультативов, школьных и городских мероприятий; на базе музея проводятся международные научно-практические конференции. Музей проводит экскурсии для школ, университетов, лицеев и прочих организаций.

В музее сформировано 25 фондов: история Великой Отечественной войны, история казачества, история пограничных войск, история Военно-воздушных сил, оружие, боеприпасы, амуниция и средства защиты, историческое моделирование, ордена, медали, знаки отличия, история суворовских, нахимовских и кадетских учебных заведений и другие. Общее количество экспонатов превышает 3500 единиц хранения.

В экспозиции музея представлено большое количество интересных военных вещей и предметов: каска и останки погибшего в период Великой Отечественной войны солдата, автомат Калашникова, головные уборы: каски, фуражки, будёновки, ордена и медали, коллекция фляжек, пограничный столб, кресло пилота, парашют, парадно-выходной китель генерал-майора, предметы интерьера и быта периода войны.

В Оренбургском народном музее защитников «Отечества» собрано удивительное многообразие уникальных документов и фотографий военного периода. Среди них особую памятную ценность представляет альбом нашего земляка, воевавшего в Великой Отечественной войне, в котором собраны фотографии и песни, написанные рукой «военного времени».

В музее работает небольшой кинотеатр художественного и документального военного кино.

Основатель и основной рассказчик музея Андрей Анатольевич Приказчиков – это наиболее важная составляющая музея. Эмоциональный рассказ этого экскурсовода никого не оставляет равнодушным. Андрей Анатольевич сам отдал часть жизни службе Отечеству и знает не понаслышке, что существует такая замечательная профессия – Родину защищать. Ребята задавали вопросы Андрею Анатольевичу, спорили и получали аргументированные доводы и информацию, подтвержденную фактами и документами.