Первые шаги в науку

28 января делегация ОрИПС в составе: заместителя директора по науке и инновациям О.Ю. Малаховой, специалиста отдела профориентационной работы А.К. Сорокиной, председателя студсовета ОрИПС А.А. Курамшиной приняла участие в работе IV Школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», традиционно организованной на базе МОАУ СОШ № 39 г. Оренбурга.

С данным общеобразовательным учреждением заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого Оренбургский институт путей сообщения активно сотрудничает на протяжении многих лет: школьники активно участвуют в конференции ОрИПС «Молодежная наука в ХХI веке: опыт, перспективы, инновации», посещают Дни открытых дверей нашего вуза, многие выпускники этой школы являются студентами подразделений института.

Конференция – интенсивно развивающийся проект: в 2023 году участниками стали около 50 человек, многие из них входят в состав Школьного научного сообщества «Союз ума и красоты». Участники конференции подготовили научные доклады, сопровождаемые презентациями, на интересные и актуальные темы при поддержке руководства и педагогов школы: директора Исаевой Т.В., учителей: Аравийской В.В., Вакуленко Т.В., Еремеевой М.А., Розоновой О.М., Галинской Е.В., Зайченко Т.А., Войтович А.Ю. и др.

Разнообразен и интересен спектр тем юных исследователей: «Тайны школьного портфеля», «Влияние шахмат на интеллектуальное развитие обучающихся», «Электроника вокруг нас. Первые шаги в электронике», «Выращивание кристаллов в домашних условиях», «Микрозелень и ее польза для человека», «Бионика и робототехника», «Подростковые конфликты и пути их решения», «Взаимосвязь почерка и характера человека», «Чай не только вкусный напиток», «Глютен. Его влияние на организм», «Исследование свойств меда», «Мой город в задачах», «Удивительные улитки», «Влияние английского языка на русский язык в последние десятилетия» и др.

Школьники-участники конференции подготовили и достойно представили свои первые научные исследования. Эксперты оценивали выступления ребят по следующим критериям: актуальность темы исследования, логичность изложения, анализ эмпирических данных, научная новизна, полнота раскрытия темы, грамотность и корректность выступления, качество презентации.

 Ребята, представившие наиболее актуальные и интересные работы, награждены дипломами соответствующих степеней.

Все эксперты отметили актуальность и перспективность данного научно-исследовательского проекта, формат которого позволил обменяться мнениями по широкому спектру тем, касающихся современных проблем образования, науки, культуры, экологии, социума в контексте динамично развивающегося российского общества, а также достойную подготовку презентаций, проработанность тем, творческий подход участников к их раскрытию.

Подводя итоги работы конференции, председатель экспертного совета О.Ю. Малахова поблагодарила руководство школы за многолетнее плодотворное сотрудничество с ОрИПС, поддержку научно-исследовательских инициатив молодежи и вручила от имени администрации ОрИПС памятные подарки реьбятам-финалистам, выразив уверенность в значимости и необходимости развития данного научно-исследовательского проекта, а также пригласила школьников на очередную конференцию ОрИПС, которая будет проведена в апреле текущего года.

Традиционное участие сотрудников института в школьных научных мероприятиях, безусловно, способствует расширению и укреплению взаимосвязи вуза с образовательными учреждениями города и области, активизирует профориентационную работу, повышая статус Оренбургского института путей сообщения в образовательном пространстве региона.

Заместитель директора ОрИПС по науке и инновациям О.Ю. Малахова