Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»

7700 человек посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» в Оренбургской области с 3 по 7 ноября.

В начале ноября на Южно-Уральской железной дороге работали передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». Уникальный поезд, созданный ОАО «РЖД» для демонстрации отечественных инновационных достижений и технологий, побывал на станциях Бузулук, Оренбург, Орск. За это время передвижную экспозицию посетили 7700 человек.

В Оренбурге поезд находился 4 и 5 ноября. Студенты Оренбургского техникума железнодорожного транспорта и Оренбургского медицинского колледжа посетили выставку, с интересом слушали рассказ экскурсовода.

В составе передвижного комплекса 12 вагонов, в том числе 9 выставочных, в каждом из которых представлены тематические экспозиции, посвященные истории становления и развития российских железных дорог, демонстрирующие современные железнодорожные проекты и технологии в области инновационного развития, управления процессами перевозок, энергосбережения и энергоэффективности, молодежной и кадровой политики. Также в комплексе представлены разнообразные модели современного подвижного состава, объектов инфраструктуры и другие.

Экспозиция ПВЛК обновляется ежегодно. На этот раз в его состав включен вагон, посвященный Году экологии. Здесь представлены макеты техники, позволяющей контролировать состояние окружающей среды, на информационных стендах можно увидеть список заповедников, через которые проходят железные дороги. Также в 2017 году исполняется 80 лет образования ревизорского аппарата на железнодорожном транспорте, в связи с чем в комплексе сделан акцент на технологиях безопасности движения поездов.

Студенты Оренбургского института путей сообщения готовятся к форуму «Здорово быть молодым», который пройдет в начале декабря и в этом году будет посвящен проблемам экологии.