Оренбургский институт путей сообщения: Учеба – Профессия – Успех!

Под таким девизом 21 апреля был организован профориентационный выезд в районный центр Шарлык, где состоялась встреча со старшекурсниками ГАПОУ «Шарлыкский технический техникум», а также с будущими выпускниками всех школ Шарлыка. Встреча была организована при поддержке Василия Ивановича Гугина – генерала-майора юстиции, председателя Оренбургской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, являющегося руководителем Шарлыкского землячества.

Оренбургский институт путей сообщения – филиал СамГУПС традиционно осуществляет тесную взаимосвязь с будущими выпускниками классов школ, колледжей и других учебных заведений СПО – потенциальными абитуриентами. В контексте организации месячника профориентации эта взаимосвязь приобрела новый формат: выпускники образовательных учреждений Оренбургской области и прилегающих регионов получили возможность встретиться с руководством ОрИПС и в формате открытого взаимодействия узнать об условиях поступления в институт.

На встрече наш вуз представили: директор Оренбургского института путей сообщения, к.п.н., Анатолий Николаевич Попов; заместитель директора по учебной работе (СП СПО ОТЖТ) Павел Александрович Грачев; начальник отдела профориентационной работы ОрИПС, к.п.н. Дмитрий Валерьевич Левченко, доцент кафедры ОД, к.п.н. Ольга Юрьевна Малахова.

В рамках встречи ребята узнали о специальностях и направлениях высшего и среднего образования, по которым осуществляется подготовка в ОрИПС. Была показана презентация с подробной информацией об условиях приема, специфике обучения в институте, направлениях социальной и воспитательной работы.

В своих выступлениях А.Н. Попов и П.А. Грачев сделали акцент на востребованности инженерно-технических и медицинских специалистов в контексте выстраивания новой социально-экономической парадигмы в меняющихся геополитических условиях.

Активное слушание, большое количество вопросов, которое задали ребята, свидетельствуют о возрастании интереса молодежи к высшему и среднему профессиональному образованию инженерно-технической и медицинской направленности, а также укреплении статуса Оренбургского института путей сообщения в образовательном пространстве города, региона и страны в целом.

Комплексная профориентационная работа, проводимая Оренбургским институтом путей сообщения, направлена на формирование компетенций выпускников различных образовательных учреждений в сфере профессионального самоопределения, самореализации и успешной адаптации на рынке труда.

Выражаем искреннюю благодарность администрации образовательных учреждений п. Шарлык и генерал-майору В.И. Гугину за готовность сотрудничать с Оренбургским институтом путей сообщения, а ребят – за проявленный интерес к вузу и приглашаем к нам учиться!

К.п.н., доцент кафедры ОД О.Ю. Малахова