Оренбург встретил День космонавтики

В торжественных мероприятиях приняли участие руководство области и города, представители политических партий и общественных организаций, другие неравнодушные горожане.

Началась череда мероприятий с возложения цветов в одном из самых символичных мест нашего города – сквере имени Ю.А. Гагарина. Затем участники торжественных мероприятий направились к мемориальной доске Юрию Гагарину на здании Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, позже – возложили цветы к мемориальной доске на здании бывшего корпуса Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени И.С. Полбина.

И.О. директора Оренбургского института путей сообщения Анатолий Николаевич Попов принял участие в возложении цветов к мемориальной доске Юрию Гагарину на здании Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева.

На площади у музея истории города Оренбурга был дан старт «Зарядке для жизни», которая прошла в рамках акции «Волонтерский космический забег».

Студенты Оренбургского медицинского колледжа ОрИПС приняли участие в зарядке с и.о. министра по физической культуре, спорта и туризма – Лискуном Геннадий Анатольевич.

Далее состоялся «Волонтерский космический забег», в котором приняли участие ребята из медколледжа и факультета высшего образования ОрИПС.

Участниками забега в стали около 1000 представителей молодежного сообщества: студенческая и работающая молодежь, активисты общественных организаций, которые пробежали по улице Советской от памятника Валерию Чкалову до площади “Атриум”.

На финише, в рамках праздничного мероприятия, собравшиеся на площадке на улице Советской посмотрели видеообращение космонавтов из открытого космоса.

Затем состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Дня космонавтики и подведение итогов акции «Волонтерский космический забег».

12 апреля – знаменательная дата, наша страна и весь мир отмечают великое событие – первый полет человека в космос. Имя первого космонавта планеты неразрывно связано с Оренбуржьем. Юрий Алексеевич Гагарин начал эпоху космических открытий. С праздником, дорогие оренбуржцы! – сказал Глава Оренбурга Евгений Арапов.

Участников забега поприветствовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, сокурсник Ю.А. Гагарина Анатолий Быков, руководство города и области.

Губернатор на сцене вручил заслуженные награды – дипломы и медали победителям первого “Волонтерского космического забега”.

В этот праздничный день состоялось и еще одно важное событие – юным оренбуржцам вручили главные документы каждого гражданина страны – паспорта Российской Федерации.

В завершение церемонии награждения всех ждал праздничный концерт.