Обучающий семинар «Библиотечно-библиографическая работа в контексте освоения социально-гуманитарных дисциплин»

Библиотечно-библиографическая работа в контексте освоения социально-гуманитарных дисциплин25 ноября 2021 года в формате открытой дискуссии проведен обучающий семинар «Библиотечно-библиографическая работа в контексте освоения социально-гуманитарных дисциплин» (организаторы: заведующий библиотекой ОрИПС Н.В. Колганова, к.п.н., доцент О.Ю. Малахова), в котором приняли участие студенты 1 курса очного обучения Факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС.

Библиотечно-библиографическая работа в контексте освоения социально-гуманитарных дисциплинЗаведующий библиотекой Н.В. Колганова ознакомила студентов с раритетным, новым и учебно-методическим фондом библиотеки института. Подробно рассказала о работе с традиционным каталогом и с Электронными библиотечными системами, используемыми в образовательном процессе СамГУПС и ОрИПС. Сделала акцент на возможности использования сотрудниками и студентами института ресурса «Консультант Плюс».

Доцент О.Ю. Малахова отметила важность использования ресурсов библиотеки института (в т.ч. периодических изданий) в процессе подготовки студентов к семинарским и практическим занятиям по дисциплинам социально-гуманитарного цикла: работа с периодикой развивает критическое мышление, наращивает интеллектуальный потенциал, формирует основы коммуникативной компетентности будущего технического специалиста.

Участники семинара также обсудили вопросы, касающиеся правил делового этикета и основ коммуникативной культуры.