III Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации»

6-7 декабря 2012 года в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС – состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации», посвященная 55-летию со дня образования Оренбургского института путей сообщения и 111-годовщине Оренбургского Линейного отдела МВД России на транспорте.

Конференцию торжественно открыл проректор по дополнительному образованию СамГУПС, доктор технических наук, профессор Дмитрий Борисович Волов, который от имени ректора СамГУПС Александра Владимировича Ковтунова поздравил всех присутствующих, а также за большой личный вклад в работу по обучению и воспитанию молодого поколения железнодорожников, укреплению материально-технической базы института вручил почетные грамоты главному бухгалтеру Евгении Александровне Мельниченко и доценту Александру Сергеевичу Боровскому. Дмитрий Борисович подчеркнул, что 55-летний путь Оренбургский институт прошел, начиная от скромного учебно-консультационного пункта с 1957 года, и вырос до полновесного института в составе Университетского комплекса СамГУПС. Конференция посвященная, такому эпохальному событию, отметил Дмитрий Борисович, дает серьезный стимул для учебы, развития науки среди молодежи и их дальнейшему их профессиональному росту.

Поздравила участников Конференции заместитель начальника Управления образования администрации г. Оренбурга Лидия Васильевна Калинина и от имени министра образования Оренбургской области В.А. Лабузова за успехи в работе вручила почетные грамоты заведующей кафедрой ОПД Татьяне Владимировне Кажановой, доценту Юлии Анатольевне Генваревой и доценту Юрию Владимировичу Полищуку. Лидия Васильевна отметила немаловажную роль конференции и в формировании нравственных ценностей, упрочнение духовного потенциала и патриотизма молодого поколения.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Николай Павлович Фефелов – директор института, который подчеркнул, что Конференция расширила горизонты и стала одним из наиболее значимых событий научной жизни не только Поволжского региона, но и России в целом. Направления Конференции вызвали интерес и у коллег из зарубежья, а именно Германии, Украины и Казахстана. В торжественной обстановке Николай Павлович поблагодарил своих сотрудников и студентов за добросовестный труд и отличную учебу и вручил почетные грамоты.

Институт с 55-летием поздравили и бывшие его студенты, сегодняшние руководители – директор Оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Петрович Бахарев и заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Оренбургскому региону Константин Викторович Поляков, которые пожелали студентам много учиться и заниматься решением тех проблем, которые сегодня стоят перед современной фундаментальной наукой и транспортной отраслью, ведь именно за молодежью будущее транспортной отрасли!

В работе Конференции принял участие Александр Петрович Зубарев – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики СамГУПС, который в своем выступлении на пленарном заседании подчеркнул, что Конференция способствует формированию среды для научно-исследовательского общения молодежи, а также для интеграции и координации научных исследований молодых ученых и инновационного развития транспортного комплекса региона.

Ведущие Конференции отметили, что 2012 год знаменателен еще и тем, что исполняется 111-годовщина Оренбургского Линейного Отдела МВД России на транспорте! Именно поэтому в конференц-зале присутствовали люди в форме, которые охраняют всю транспортную отрасль Оренбургской области! На Конференции с поздравлениями выступили Начальник Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте Владимир Николаевич Леонтьев и Оренбургский транспортный прокурор Игорь Николаевич Банников, которые отметили тесное сотрудничество с институтом и железнодорожным техникумом, совместно с которыми сотрудники проводят для студентов интересные экскурсии, лекции и воспитательные беседы с целью предупреждения правонарушений и повышения юридической грамотности студентов.

Директор Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Иван Ефимович Лапушкин и директор Уфимского института путей сообщения Николай Михайлович Протасов в своих выступлениях подчеркнули значимость Конференции, прежде всего для студентов, формирования нравственно богатой, самодостаточной и цельной личности, поскольку Конференция приобщает молодежь к истории, культуре нашей страны, что позволяет студентам ощутить себя ответственными гражданами великой страны, внести свой вклад в развитие науки, образования и производства.

История института неразрывно связана с людьми, которые в разное время руководили и работали в нем. Первым организатором и руководителем учебно-консультационного пункта с 1957 года в течение 13 лет был Лященко Николай Николаевич. Все они внесли огромный вклад в развитие учебно-лабораторный базы института и в дело роста и укрепления кузницы кадров для железнодорожной отрасли России. Дело ветеранов педагогического труда, проработавших в институте много лет, сегодня продолжает плеяда молодых преподавателей, по-прежнему сея умное, доброе, вечное. Среди ветеранов педагогического труда некоторых уже нет, но память о них жива: это профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой ОПД Ольга Георгиевна Бриллиантова и другие. Многие ветераны педагогического труда и по сей день активно участвуют в жизни института и среди них есть человек, который работает в институте 34 года и путь его становления и развития видел своими глазами – это доцент Валерьян Владимирович Маликов.

В обстановке конструктивного взаимопонимания состоялись доклады и дебаты на пленарном заседании. В ходе выступления доцента кафедры ОПД Оренбургского института Екатерины Владимировны Землянской с докладом «Основные направления пенсионной реформы в России» состоялась интересная дискуссия между докладчиком, аудиторией и присутствующим на Конференции в качестве почетного гостя начальником департамента банка «Фордштат» в г. Оренбург Сергеем Алексеевичем Гнездиловым, который ответил на все интересующие вопросы и информировал о новых вкладах и перспективах банка.

Неподдельный интерес участников Конференции вызвали доклады сотрудников линейного отдела и транспортной прокуратуры, а именно «История становления и развития службы транспортной полиции» кандидата исторических наук, майора внутренней службы Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте Инны Александровны Найденовой, «Состояние оперативной обстановки на участке обслуживания Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте» начальник штаба капитана внутренней службы Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте Александра Анатольевича Путинцева и доклад «Оренбургская транспортная прокуратура и ее роль в формировании современного общественного правосознания» помощника Оренбургского транспортного прокурора Олега Вадимовича Курганова.

Границы нашей Конференции и ее география ежегодно расширяются, отметила в своем докладе Татьяна Владимировна Кажанова – заведующая кафедрой ОПД, что свидетельствует о ее актуальности и значимости, ведь на Конференцию поступило более 195 докладов не только из Оренбурга и Оренбургской области, но и из Москвы, Архангельска, Алатыря, Ижевка, Уфы, Самары, Рузаевки, Саратова, Орла, Казани, Пензы, Челябинска, Волгограда, Читы, Ртищево, Набережных Челнов, Тихорецка, Томска, Магнитогорска и других городов.

В работе Конференции приняли участие студенты, аспиранты под руководством опытных руководителей, доценты, профессора и специалисты железнодорожного транспорта. Традиционно активно себя проявили студенты Оренбургского института и техникума. Интересные доклады представили и гости Конференции – студенты 4 курса Саратовского техникума железнодорожного транспорта. Ребята выступили с докладами, в которых показали возможности реализации новых проектов для Приволжской железной дороги – Карпухина Мария, руководитель проекта преподаватель Екатерина Андреевна Солопова и Козина Анастасия, руководитель проекта заместитель директора по учебно-производственной работе Денис Иванович Селиверов.

Своим опытом работы поделилась кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и естествознания, заместитель декана по учебной работе Челябинского государственного педагогического университета Лариса Гаптульхаевна Махмутова в докладе «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в педагогическом вузе».

Итоги Конференции были подведены на заседании круглого стола. По мнению организаторов и участников Конференция прошла интересно и плодотворно. Николай Павлович Фефелов совместно с организационным комитетом представил к награждению лучшие работы студентов.

Поздравляем вас, уважаемые коллеги, с 55-летим учебного заведения и 111-ой годовщиной Оренбургского Линейного отдела МВД России на транспорте! Желаем участникам реализации творческих планов, новых научных достижений и творческих побед!

Оргкомитет благодарит всех за участие в работе Конференции.