Неделя цикла ПСМ и ПХ

21-26 ноября в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта ОрИПС – филиала СамГУПС прошла неделя цикла специальностей «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

План проведенных мероприятий:

Конкурс презентаций и плакатов «Охрана окружающей среды на железной дороге».

Круглый стол «Охрана труда на железной дороге».

Круглый стол «Моя производственная практика».

Викторины и олимпиады по дисциплинам и МДК цикла.

Встреча с выпускниками ОТЖТ – работниками предприятий железной дороги.

Экскурсии на предприятия железной дороги.

В рамках недели специальностей, устраивать встречи студентов с успешными выпускниками ОТЖТ стало доброй традицией. В этот раз у ребят прошла встреча с начальником производственного отдела Оренбургского путевого ремонтно-механического завода «Ремпутьмаш» Алексеем Басовом. На выездной экскурсии студенты задавали много вопросов как о самом заводе и его деятельности, так и о возможности развития и карьерного роста внутри компании.

В рамках недели цикла специальностей, студенты побывали в Южно-Уральском учебном центре, где при помощи VR-очков по очереди выполняли задания. И так же, познакомились с конструкцией стрелочного перевода наглядно.

Ещё посетили окно в ПЧ-21 на околотке НР5 по переукладке стрелочного перевода краном и окно в ПЧ-21 на околотке НР4 по сварке рельсовых плетей мобильным рельсовым комплексом МРК.

Подобные экскурсии дают возможность студентам погрузиться в тонкости работы и пообщаться с профессионалами своего дела.