Неделя цикла Общепрофессиональных дисциплин

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

В рамках Всемирной неделе иммунизации, проводимой ежегодно в апреле Всемирной организацией здравоохранения с 12 апреля по 16 апреля 2022 года в Оренбургском медицинском колледже прошла неделя ЦМК «Общепрофессиональных дисциплин» под руководством председателя ЦМК О.В. Воротилиной под девизом: «Долгая жизнь для всех!»

Цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

План мероприятий:

  1. Конкурс плакатов «Иммунитет» среди студентов 2 курса отделения «Сестринское дело».
  2. Конкурс буклетов «Иммунитет» среди студентов 1 курса отделения «Лечебное дело».
  3. Олимпиада по дисциплине «Анатомия и физиология человека» среди студентов 2 курса отделения «Сестринское дело».
  4. Студенческий просветительский форум «Иммунизация» с участием обучающихся 1 курса отделения «Лечебное дело», 2 и 4 курса отделения «Сестринское дело».
  5. Подведение итогов. Награждение участников.

На мероприятиях присутствовали: ведущий методист ОТЖТ Ю.П. Телегина, ответственный за организацию практики М.Ф. Кучапина, преподаватели цикла Т.Б. Аникина, Н.А. Сергеева, И.В. Морошян.

Студенческий форум нацелен на вовлечение студентов в научную деятельность. На мероприятиях недели ЦМК обсуждалась роль иммунизации для населения.

Каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право. Благополучие нашей жизни – отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок! – рассказывает одна из участников форума.

Администрация ОрИПС благодарит организаторов и участников мероприятий. Иммунизация является одной из немногих мер, требующих небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. И тот факт, что молодое поколение осознает важность проведения иммунизации, несомненно, является хорошим подспорьем в борьбе с различными заболеваниями.