Наука вокруг нас

С 11 апреля по 15 апреля 2022 года в ОТЖТ прошла неделя цикла математических и общих естественнонаучных дисциплин «Наука вокруг нас». У студентов первого курса была уникальная возможность, за активное участие, получить сертификаты, которые можно обменять на оценку по дисциплинам цикла.

Началась неделя с фотозоны, организованной для всех студентов техникума, под названием «Наука и жизнь».

В рамках недели МиОЕН состоялась математическая конференция «Известное о неизвестном», на которой студенты раскрыли тайны Листа Мёбиуса и загадочной Бутылки Клейна. Узнали, зачем нужно знать принципы Золотого сечения и почему число Пи не равно 3,14…

Студенты приняли участие в конкурсе видеороликов «Домашние опыты» по физике и химии, где смогли показать свои творческие и научные способности.

Для любознательных интеллектуалов было организовано познавательное мероприятие «Симметрия в архитектуре»

Поклонники математики совершили восхождение на «Пик Знаний»

1 вершина – Плато Грамотности (математическая диктант-олимпиада)

2 вершина – Карниз Мудрости (о жизни великих математиков)

В формате популярной игры «Что? Где? Когда?» студенты показали свои знания в информатике.

Так же студенты смогли принять участие в математической игре, по аналогу телевизионной передачи «Сто к одному».

Для всех желающих был организованы показ документального фильма про информационные революции в истории развития человечества, и видео-лекции «Как изготавливают оптоволоконный кабель».

Для особо азартных в электронной среде ОрИПС проведены игры:

– по информатике «Кто хочет стать миллионером?»

– по астрономии «Кто хочет стать космонавтом?», «Кто хочет стать астрономом?»

Для обучающихся организована экскурсия, приуроченная ко Дню Космонавтики, в Оренбургский областной планетарий. Ребята посмотрели научно-популярный фильм «Путешествие в глубь Солнечной системы» и послушали интересные рассказы о зимних и летних созвездиях нашего небосклона с демонстрацией проекцией созвездий на купольном экране.

Была организованная выставка шаростержневых молекул органических и неорганических молекул, сделанных своими руками, привлекла большое количество участников. Учащиеся предоставили модели молекул алканов, алкенов, кристаллические решётки солей, неорганических веществ.

Проведена традиционная выставка фоторабот студентов ОТЖТ «Природа громко плачет». Фотовыставка посвящена экологическим проблемам Оренбургской области. На выставке представлены фотографии с наиболее острыми сюжетами, которые запечатлели студенты на свои фотокамеры: мусор, стаи бездомных собак, загрязнения от промышленных предприятий и автотранспорта, степные пожары.

А также собрана выставка рисунков на тему «Если бы я был учёным» и карикатур на тему «Математика и мемы». С особым энтузиазмом в конкурсе принимало участие большое количество студентов. Самые интересные работы были представлены на всеобщее обозрение на 1 этаже техникума. А студентка группы ТПС-96 Филиппова Полина создала подбору видео-мемов, которые оценили все преподаватели и участники недели цикла.

С 11 апреля 2022 года в ОТЖТ стартовала акция по сбору батареек. Студенты узнали о колоссальном вреде даже одной батарейки для окружающей среды и начали принимать активное участие в акции. Акция будет проходить до конца учебного года, – и все желающие могут принять в ней участие.