Митинг памяти выпускниц ОМК Екатерины Устененковой и Светланы Серковой

Ежегодно 18 ноября в Медицинском колледже ОрИПС проходит митинг, посвященный памяти выпускниц Екатерины Устененковой и Светланы Серковой, погибших в ходе боевых действий во второй Чеченской кампании.

Медик – человек интернациональный, его задача спасать жизнь. И эти две девушки приняли решение отправиться туда, где они нужнее. По окончании медицинского училища медсестры работали в Военном госпитале в нейрохирургическом отделении в Чеченской республике. На хрупкие девичьи плечи лег тяжелый груз проблем. В госпитале приходилось дежурить сутками.

8 декабря 2000 года боевики совершили диверсию на госпиталь. Пять раненных бойцов пытались дать отпор, но они едва могли ходить. На пути боевиков встали две молодые девушки. Увы, война не считается ни с возрастом, ни с планами на будущую жизнь. Не посчиталась она и с нашими выпускницами.

Впервые митинг был проведён 18 ноября 2008 года, и был посвящен открытию мемориальной доски с портретами выпускниц, установленной на стене корпуса медицинского колледжа. Проводить митинг именно в этот день стало традицией. Среди будущих медсестер и медбратьев преподаватели проводят лекции о патриотическом воспитании и показывают фильм, посвященный памяти выпускниц Екатерины Устененковой и Светланы Серковой. Проходит торжественное возложение цветов и объявляется минута молчания.