Международная научно-методическая конференция «НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ТРАНСПОРТ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ПРИОРИТЕТЫ, ВЕКТОРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

27-28 октября 2022г. в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС прошла Международная конференция «НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ТРАНСПОРТ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ПРИОРИТЕТЫ, ВЕКТОРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ», посвящённая 65-летию со дня основания института.

Модератор конференции – заместитель директора ОрИПС по науке и инновациям Ольга Юрьевна Малахова.

В очно-дистанционном формате ученые и практики, опытные и молодые исследователи обменялись знаниями и опытом, поделились перспективными идеями и научными достижениями.

Сегодня Оренбургский институт путей сообщения – современное образовательное учреждение, которое ведет на высоком профессиональном уровне качественную подготовку инженеров путей сообщения и бакалавров по управленческим и экономическим направлениям.

Открывая конференцию, директор ОрИПС – филиала СамГУПС Анатолий Николаевич Попов отметил:

– За 65 лет наш институт превратился из Учебно-консультационного пункта в крупное образовательное учреждение, выполняющее стратегическую задачу для нашей страны – подготовку кадров для транспортной отрасли. Благодаря слаженной работе команды нашего института и головного вуза – СамГУПС в ОрИПС начат выпуск не только бакалавров (экономистов и менеджеров), но и специалистов с высшим техническим образованием. Положительные отзывы о качестве подготовки наших выпускников регулярно приходят от многих предприятий региона и страны, в том числе нашего основного работодателя – Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Самарского государственного университета путей сообщения Максим Алексеевич Гаранин, который подчеркнул важность триады «Наука – Образование – Транспорт», а также отметил необходимость выстраивания образовательного процесса на основе личностно ориентированной парадигмы с опорой на принципы гуманизма, ответственности и гражданственности.

Обращаясь с приветственным словом, заместитель директора ОрИПС по высшему образованию Любовь Валерьевна Христофорова и заместитель директора по учебной работе СПО (ОМК) Наталья Николаевна Тупикова подчеркнули важность взаимосвязи теоретических и прикладных исследований, выразили уверенность в укреплении международного научного сотрудничества и адресовали слова благодарности всем участникам данного научного проекта.

Оренбургский институт путей сообщения на протяжении многих лет активно сотрудничает с Законодательным собранием Оренбургской области; его члены – неизменные участники знаковых мероприятий нашего вуза.

В оргкомитет конференции поступил Приветственный адрес за подписью: Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Сергея Ивановича Грачева.

Оренбургский институт путей сообщения занимает прочные позиции в образовательном пространстве страны, выстраивая отношения сотрудничества с различными вузами новых регионов России: Донецкой и Луганской народными республиками. В оргкомитет конференции поступил приветственный адрес за подписями ректора Донецкого института железнодорожного транспорта Михаила Николаевича Чепцова и ответственного за научную работу Донецкого института железнодорожного транспорта Михаила Румельевича Терованесова.

Оренбургский институт путей сообщения активно работает в образовательном пространстве ближнего зарубежья, выстраивая отношения сотрудничества с различными вузами и среднеспециальными учебными заведениями. В оргкомитет конференции поступил Приветственный адрес за подписью проректора по научной работе и международному сотрудничеству Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Ардака Каиржановича Капышева.

На конференцию поступило более 150 докладов. В работе научных секций участвовали преподаватели и специалисты транспортной отрасли, а также аспиранты и магистранты из Оренбурга, Москвы, Самары, Севастополя, Челябинска, Уфы, Казани, Донецка (ДНР), Луганска (ЛНР), Алматы (Казахстан), Рыбницы (Молдова), Саратова, Улан-Удэ, Кургана, Пензы, Нижнего Новгорода и других городов.

Научные направления конференции:

Секция 1. Современные технологии как драйвер развития современной цивилизации.

Секция 2. Фундаментальные и прикладные научные исследования в транспортной сфере: актуальные вопросы, достижения, научные дискуссии.

Секция 3. Экономика и менеджмент на транспорте: состояние, проблемы, перспективы.

Секция 4. Экология и здоровьесбережение: проблемные зоны и пути решения.

Секция 5. Информационные технологии и информационная безопасность: актуальные вопросы и инновационные векторы развития.

Секция 6. Социально-гуманитарные и правовые исследования: научный поиск и практика.

На пленарном и секционном заседаниях обсуждались актуальные вопросы в области науки, образования, транспорта, исследованы вопросы транспортной экономики и менеджмента, рассмотрены достижения и перспективы развития железнодорожного транспорта, обозначены ориентиры духовно-нравственного воспитания молодежи.

Организационный комитет конференции поблагодарил всех за плодотворную работу, отметил важность расширения сотрудничества с научными и студенческими сообществами России и мира с целью обмена научно-исследовательским и социокультурным опытом, пожелал всем участникам реализации творческих идей, раскрытия и применения на практике научного потенциала, успехов и новых достижений!

После пленарного заседания профессорско-преподавательский состав всех трех структурных подразделений ОрИПС был приглашен в актовый зал института для награждения почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд в сфере образования и высокий уровень профессионализма.