Международная научно-методическая конференция «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ»

22-23 марта в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС состоялась Международная научно-методическая конференция «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ».

Конференция была организована совместно с Министерством образования Оренбургской области, Самарским государственным университетом путей сообщения, Департаментом молодежной политики Оренбургской области.

Сквозная тема конференции – альянс науки, образования, производства на основе инновационного и компетентностного подходов с акцентом на практическую реализацию теоретических идей и моделей.

С приветственным словом выступил директор Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС Анатолий Николаевич Попов, который пожелав успешной и плодотворной работы всем участникам конференции, подчеркнул, что в сложной геополитической ситуации наука по-прежнему объединяет исследователей-теоретиков и практиков. Подтверждение этому – участие в конференции сотрудников Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского (ДНР), Донецкого национального университета (ДНР), Академии логистики и транспорта (Казахстан), Алматинского государственного колледжа транспорта и коммуникации (Казахстан), а также исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Челябинска, Самары, Белгорода, Пензы, Ярославля, Нижнего Новгорода и Саратова.

Почетными гостями конференции стали:

  • исполняющий обязанности ректора СамГУПС Максим Алексеевич Гаранин, подчеркнул, что наука и производство нуждаются в инновационных теоретических разработках и конструктивных практических решениях. В современных условиях университеты становятся драйверами инновационного развития экономики, производства и многих других сфер;
  • заместитель министра образования Оренбургской области Вячеслав Александрович Коваленко, который отметил значимость конференции в контексте укрепления и реализации научного потенциала региона;
  • начальник отдела международного сотрудничества Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, профессор Виктория Викторовна Карнаух, которая подчеркнула важность взаимосвязи теоретических и прикладных исследований, выразила уверенность в укреплении и расширении международного научного сотрудничества между вузами России и ДНР, а также адресовала слова благодарности организаторам данного научного проекта;
  • директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Владимирович Молчанов, который выразил уверенность в необходимости активизации научных изысканий, в т.ч. на основе грантовой поддержки. Реализация перспективных научных достижений – основа прогрессивного технико-технологического развития общества, его социально-экономической стабильности и социокультурного благополучия;
  • заместитель директора Оренбургского института путей сообщения по высшему образованию Любовь Валерьевна Христофорова отметила, значимость данного научного мероприятия в контексте выстраивания и расширения связей вуза с предприятиями и организациями транспортной отрасли с целью внедрения результатов теоретических исследований в производство.

Выступающие подчеркнули, что формат конференции предполагает консолидацию международного исследовательского опыта, концепций и парадигм современного образования и производства, что является особенно актуальным и значимым в динамично меняющихся цивилизационных и социально-экономических реалиях.

На конференции работали следующие секции:

Секция 1. Современные технологии как драйвер технического развития.

Секция 2. Проблемы, перспективы, инновации на транспорте.

Секция 3. Актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований.

Секция 4. Проблемы управления, экономики и логистики.

Секция 5. Экология и здоровьесбережение в контексте с современным цивилизационным развитием.

Секция 6. Информационные технологии, автоматика и телекоммуникации.

Секция 7. Гуманитарные, исторические, правовые аспекты развития образования.

Секция 8. Современные концепты филологии и межкультурной коммуникации.

Секция 9. Транспортная система: общекультурный и исторический контексты.

Активную научную дискуссию вызвали доклады пленарного заседания:

  1. Оценка и управление профессиональными рисками как составная часть системы управления производственной безопасностью, А.В. Адер, к.э.н., доцент кафедры «Логистика и транспортные технологии» ОрИПС – филиала СамГУПС.
  2. Согласование параметров звеньев логистической цепи в системе управления цепями поставок, Е.А. Тарасенко, преподаватель кафедры «Логистика и транспортные технологии» ОрИПС – филиала СамГУПС.
  3. Моделирование и изучение шарнирно-рычажных механизмов, А.Ю. Казак, С.А. Яночкина, преподаватели ОТЖТ ОрИПС – филиала СамГУПС, И.Г. Струков, начальник отдела информационных и коммуникационных технологий ОрИПС – филиала СамГУПС.
  4. Проблемы и перспективы развития устройств для очистки колесных пар, Д.В. Наумов, к.т.н., доцент кафедры «Логистика и транспортные технологии» ОрИПС – филиала СамГУПС.

Конференция, работавшая в смешанном формате (очном и с использованием видеоконференц-связи), позволила обсудить широкий спектр проблем и перспектив современного технико-технологического развития с учетом научных достижений и требований безопасности движения и охраны труда. Были обозначены роль и место технических, естественных и социально-гуманитарных наук в развитии современной цивилизации, обсуждены перспективные векторы развития теоретических и прикладных экологических исследований; намечены возможности внедрения их результатов в образовательное пространство, отрасли народного хозяйства и единую транспортную систему.

Конференция на основе широкого обмена опытом, идеями, достижениями объединила теоретиков и практиков, стала открытым пространством, интегрирующим фундаментальную науку, образование и производство – такой альянс в современных стремительно меняющихся социально-экономических условиях востребован и значим.

Все участники конференции выразили уверенность в необходимости укрепления и расширения международного научного сотрудничества. Организационный комитет конференции поблагодарил участников за плодотворную работу, отметил важность укрепления взаимодействия с научными сообществами России и мира с целью обмена научно-исследовательским опытом и выстраиванием социокультурных взаимосвязей.