Международная научно-исследовательская конференция

5 апреля 2018 г. в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС состоялась Международная научно-исследовательская конференция «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА В XXI ВЕКЕ: ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ, ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ».

Формат конференции позволил обсудить проблемы и перспективы организации процесса железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок с учетом современных научных достижений и требований безопасности движения и охраны труда в транспортной сфере. Были обозначены роль и место технических наук в развитии современных технологий, обсуждены перспективные векторы развития теоретических и прикладных исследований в свете модернизации образования, науки; намечены возможности внедрения их результатов в единую транспортную систему.

Участники конференции представили также разноплановые теоретические и практические результаты информационных, естественнонаучных, экономических и социокультурных исследований, что позволило проанализировать и обобщить существующие концепции и парадигмы современного образования, что, в свою очередь, способствовало эффективному формированию среды для научно-исследовательского общения молодежи.

В работе конференции приняли участие свыше 400 человек: преподаватели и студенты всех структурных подразделений Оренбургского института путей сообщения:

  • факультета высшего образования,
  • техникума железнодорожного транспорта,
  • медицинского колледжа,

а также студенты вузов, техникумов, лицеев, гимназий и школ региона:

  • Оренбургского государственного педагогического университета,
  • Оренбургского государственного медицинского университета,
  • Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,
  • лицея № 1 г. Оренбурга,
  • гимназии № 2 г. Оренбурга,
  • СОШ № 39 г. Оренбурга,

а также студенты Иркутского государственного университета путей сообщения.

Открывая конференцию, заместитель директора по учебной работе Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС С.В. Вольнов подчеркнул ее актуальность и перспективность, поскольку современная наука, практика и образование испытывают острую потребность в инновационных теоретических разработках и конструктивных практических решениях.

Говоря об итогах работы института в 2017 г., намечая перспективы его развития, С.В. Вольнов подчеркнул важность взаимосвязи теоретических и прикладных исследований, необходимость расширения и укрепления связей вуза с предприятиями и организация транспортной отрасли с целью внедрения результатов научных исследований в производство. Выступающий также отметил необходимость расширения сотрудничества с научными и студенческими сообществами России и мира с целью обмена научно-исследовательским и социокультурным опытом.

Почетные гости конференции, члены его программного комитета отметили значимость данного мероприятия для научного и образовательного пространства Оренбурга и области, отметили большой вклад Оренбургского института путей сообщения в профессиональную подготовку инженеров транспортной отрасли, выразили уверенность в укреплении сотрудничества и адресовали слова благодарности организаторам мероприятия.

С каждым годом растет число участников конференции, расширяется круг исследуемых проблем, намечаются перспективные решения, возникают творческие и научные альянсы. Участники данной конференции – ученые, исследователи, практики, студенты из вузов и ссузов Оренбурга, Гомеля, Бреста (Беларусь), Астаны, Алма-Аты (Казахстан), Уфы, Ставрополя, Хакассии, Саратова, Астрахани, Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Новосибирска, Перми, Брянска, Кургана и других городов.

Доклады пленарного заседания вызвали интерес всех участников, поскольку в них были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы в области железнодорожного транспорта, техники, информатизации, экономики, образования, здоровьесбережения, управления, филологии, истории и культуры.

На конференции работали следующие секции:

Секция 1. Инновационные векторы развития сферы железнодорожного транспорта (председатель – д.т.н., профессор А.П. Иванова);

Секция 2. Фундаментальные и прикладные, информационные и телекоммуникационные исследования (председатель – д.т.н., доцент А.С. Боровский);

Секция 3. Экономика и менеджмент: состояние, проблемы и решения (председатель – д.э.н., к.т.н., профессор А.П. Тяпухин);

Секция 4.Социокультурное пространство России: традиции и вызовы современности (председатель – д.п.н., доцент Ю.Н. Егорова);

Секция 5. Современные концепты филологии и межкультурной коммуникации (председатель – к.п.н., доцент О.Ю. Малахова);

Секция 6. Экология и здоровьесбережение в контексте с современным цивилизационным развитием (председатель – к.п.н., доцент Зотова Т.А.).

Участие в конференции большого количества молодежи – примета данного научно-исследовательского проекта – свидетельствует о его актуальности и весомости для молодых исследователей. Он позволяет молодым расширить научные горизонты, поделиться своими достижениями, реализовать творческий потенциал.

Работа конференции имеет немаловажное значение в формировании нравственных ориентиров и патриотизма молодого поколения, поскольку приобщает к богатой истории, культуре нашей Родины, позволяет молодежи ощутить себя гражданами великой страны, внести свой вклад в развитие науки, образования и производства.

В заключительном слове заместитель директора по ВР и СВ Синкина Е.В. от лица администрации, организаторов конференции поблагодарила всех за динамичную, творческую и продуктивную работу. Выразила уверенность в том, что конференция будет способствовать объединению научного сообщества; обогатит фундаментальную и прикладную науку, образование и производственную сферу новыми идеями, перспективными проектами.

Участникам конференции были вручены грамоты, а их научным руководителям – благодарственные письма. Организаторы научного мероприятия, а также заведующие кафедрами «Логистика и транспортные технологии», «Общеобразовательные дисциплины» – А.П. Тяпухин, Ю.Н. Егорова пожелали всем участникам реализации творческих интенций, полного раскрытия и применения на практике научного потенциала, успехов и новых достижений!