Лучшие знатоки клинических дисциплин

В пятницу 2 апреля 2021 года в учебном корпусе №4 ОрИПС – филиала СамГУПС прошел конкурс профессионального мастерства «Лучшие знатоки клинических дисциплин» среди обучающихся 3 курса специальности «Сестринское дело» (всего 9 групп).

Конкурс состоялся в рамках недели ЦМК «Сестринское дело», возглавляемой Т.А. Иноземцевой.

Кроме традиционного жюри: заместителя директора по УР СПО ОМК Н.Н. Тупиковой, начальника отдела по воспитательной работе Н.М. Кондратьевой, старшего методиста О.А. Войновой, заведующего отделением «Сестринское дело» М.Ф. Кучапиной, ответственного за практику ОМК О.И. Крапивиной, председателя ЦМК «Лечебное дело» Е.К. Осмирко, – на конкурс была приглашена С.А. Яночкина – ответственная за ООЦОПП в структурном подразделении ОрИПС (ОТЖТ).

Цель конкурса – проверить уровень знаний студентов по профессиональному модулю ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах».

Этапы конкурса:

  1. Визитка команды – девиз, эмблема, название;
  2. Этап практических навыков, манипуляции:

А) Сестринский уход в хирургии (наложение бинтовой повязки) – ответственный преподаватель: Т.А. Иноземцева;

Б) Сестринский уход в педиатрии (пеленание) – ответственные преподаватели: Т.Ю. Хвалева, Е.А. Сафарова;

  1. Домашнее задание:

а) Сестринский уход при инфекционных болезнях (памятка) – ответственные преподаватели: О.И. Ершова, Е.К. Осмирко;

б) Сестринский уход в терапии (презентация по заболеванию, манипуляция – видео) – ответственные преподаватели: О.И. Крапивина, А.Н. Пенькова;

в) Сестринский уход в акушерстве и гинекологии (кроссворд) – ответственный преподаватель: Н.Е. Дахан.

Сам конкурс у всех вызвал бурю эмоций, переживаний, студенты волновались! Болели за своих!

Обидно, когда при выполнении манипуляции был снят 1 балл только за то, что студентка, выполнявшая манипуляцию, не сняла кольцо!

А пеленание! Это было круто! Одни обращались с куклой, как с ребенком, другие наоборот, как с куклой! Конечно, баллы были тоже разные…

Заключительным этапом конкурса была презентация по дисциплине «Сестринский уход в терапии». Жюри строго следили за правильным выступлением обучающихся. Интересным моментом стало видео манипуляций, которое сняли студенты в условиях учебного процедурного кабинета корпуса №4.

Грамоты получили не только победители конкурса:

1 место – разделили 2 группы: 18-СД-6 и 18-СД-9;

2 место – группа 18-СД-7;

3 место – группа 18-СД-4

Но и остальные группы – за участие!

Администрация ОМК выражает благодарность преподавателям ЦМК «Сестринское дело», классным руководителям групп, а также студентам, оказавшим помощь в проведении конкурса!