Архивы

История ОТЖТ (страница 6)

Опубликовано: |

За 100 лет своего существования ОТЖТ стал крупным центром по подготовке квалифицированных рабочих для предприятий железнодорожного транспорта. Сегодня на базе учебного заведения осуществляется подготовка по 6 специальностям, а подготовленные специалисты востребованы не только на железной дороге, но и в других отраслях экономики региона и страны.

История ОТЖТ (страница 5)

Опубликовано: |

Сегодня техникум располагается в близости от предприятий Оренбургского железнодорожного узла, имеет просторное здание учебного корпуса, 2 общежития, спортивные сооружения. На территории техникума выстроен ангар для проведения практических занятий с макетом тепловоза, электровозной секцией, двигателями внутреннего сгорания, действующей путевой машиной, стрелочными переводами. Техникум обладает вычислительным центром, которому могут позавидовать некоторые проектные институты.

История ОТЖТ (страница 4)

Опубликовано: |

В годы Великой Отечественной войны в коллектив влились техникумы, эвакуированные из Полтавы, Николаевска, Киева. Студенты и преподаватели участвовали в спасении моста через Урал во время небывало большого паводка 1942 года, упорно трудились для фронта и Великой Победы.

История ОТЖТ (страница 3)

Опубликовано: |

Первый выпуск состоял всего из 8 специалистов. Постепенно рос контингент учащихся, менялся перечень специальностей, учебное заведение подстраивалось под потребности железной дороги. 7 февраля 1937 г. при Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта была организована фельдшерско-акушерская школа, ставшая позже Оренбургским железнодорожным медицинским училищем.

История ОТЖТ (страница 2)

Опубликовано: |

Массивное крыльцо со стершимися от времени ступеньками, солидная, как в министерстве, дверь. Во дворе – кузница, слесарные и механические мастерские, в полуподвале – студенческая столовая.

История ОТЖТ (страница 1)

Опубликовано: |

100 лет назад 24 октября 1921 года в Оренбурге открылось техническое училище путей сообщения, расположенное в старинном трехэтажном здании – бывшем особняке купца Эссена (ныне ул. 9 Января и Правда).