Лекция на тему: «Предотвращение возможного участия в противоправных акциях и нарушениях общественного порядка в период проведения праздничных и общественно-политических мероприятий»

Сегодня в Оренбургском медицинском колледже прошла лекция для студентов 3, 4 курса отделения «Сестринское дело» и «Лечебное дело» на тему: «Предотвращение возможного участия в противоправных акциях и нарушениях общественного порядка в период проведения праздничных и общественно-политических мероприятий».

Лектор: Начальник ПДН ОП №4 МУ МВД России «Оренбургское» Ирина Анатольевна Стародубцева.

Крылатое латинское выражение гласит «Dura lex, sed lex», что в переводе с латыни значит: «Суров закон, но закон», т.е. как бы ни был суров закон, его следует соблюдать. Известна всем фраза «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена различного рода ответственность.

«Сложно сделать выводы, что именно заставляет людей нарушать закон и участвовать в несанкционированных митингах, есть предположение на основании информации из соцсетей, что чаще всего это происходит из-за денежной награды и подросткового протеста. Хочется надеяться, что вы являетесь законопослушными гражданами и останетесь ими!» – подытожила Ирина Анатольевна.