Лекция «Расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия»

Лекция «Расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия»Студенты первого курса Оренбургского медицинского колледжа встретились с врачом Областного центра медицинской профилактики Натальей Владимировной Динуллиной. Тема лекции «Расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия».

Расстройство пищевого поведения (РПП) – это психическое заболевание, негативно влияющее на физическое и психическое здоровье человека, которое характеризуется ненормальным потреблением пищи.

Анорексия или анорексический синдром – это тяжелейшее психическое РПП, при котором появляется одержимость массой своего тела. Человек ограничивает себя в еде, имеет плохой аппетит.

Булимия – пищевое расстройство, развитие которого часто начинается с ограничений в питании, попыток похудеть. Приступы переедания при булимии провоцируются физиологическим и психологическим стрессом.

Борьба с любым пищевым расстройством – это тяжелый и непрекращающийся труд, поэтому профилактические лекции со студентами проводятся регулярно. Хочется отметить, что студенты активно вступали в дискуссии и диалоги, высказывали свое мнение по данным вопросам, что говорит о заинтересованности будущих медработников в своем здоровье и окружающих.