Лекция по теме «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир отмечает печальную, но такую нужную и важную для всего человечества дату – Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этом году он пройдет 21 мая.

В рамках акции «Классы доброты» студенты Оренбургского медицинского колледжа ОрИПС и активисты молодёжного крыла Народного фронта организовали лекцию по теме: «Стоп ВИЧ/СПИД» для студентов Оренбургского техникума железнодорожного транспорта.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция – не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приема лекарственных препаратов. При соблюдении рекомендаций врача у ВИЧ-положительных людей продолжительность жизни практически не отличается от таковой у людей без ВИЧ, в семьях рождаются здоровые дети.

Знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Так, при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволяет во время назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.