Как сохранить и укрепить свое здоровье

Как сохранить и укрепить свое здоровьеСегодня прошла очередная профилактическая лекция «Как сохранить и укрепить свое здоровье» для обучающихся факультета высшего образования.

Лекцию провела врач Оренбургского областного центра профилактики Екатерина Павловна Ермалаева.

Здоровый образ жизни – путь к крепкому здоровью.

Здоровье – это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека.

Так как же укрепить своё здоровье?

Обязательно соблюдать все компоненты составляющие систему ЗОЖ: рациональное питание, двигательная активность, закаливание, соблюдение личной гигиены, отказ от вредных привычек и, конечно, больше положительных эмоций.

Снижая уровень стресса, мы уменьшаем риск возникновения многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, нервной системы, развития злокачественных новообразований и многих других.

Стресс – это часть жизни современного человека, защитная реакция организма на внешние раздражители. А этих внешних раздражителей вокруг нас очень много, и, к сожалению, избавиться от них не всегда возможно.

Как снизить уровень стресса:

  • старайтесь вести размеренную жизнь;
  • высыпайтесь! – спите не менее 7-8 часов;
  • не ешьте на бегу;
  • регулярно тренируйтесь;
  • не забывайте про любимое хобби;
  • сосредоточьтесь на позитивном.

Лектор подчеркнула, что вести здоровый образ жизни поначалу очень сложно, поскольку молодым людям присуще идти на поводу у своих желаний. Но со временем, приучив себя к системе, человек уже не представляет себе иного образа жизни. Принципы ЗОЖ может выполнять каждый.