К труду готов!

Всероссийские Студенческие Отряды ежегодно проводят соревнования команд «К труду готов!» в рамках реализации проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов. В них принимают участие не только бойцы РСО, но и «новички».

Проект призван включить молодых людей в процесс профессионального и личностного развития, которые изучают профессиональные навыки по разным направлениям, потом в период каникул закрепят их на практике и примут участие в командных соревнованиях.

Например, ОМК ОрИПС отряд «Нить надежды» показал свои знания по направлению «медицинская помощь».

I этап. Подготовка отряда к мероприятию началась незадолго до проведения соревнований. Наставники начали проводить свою работу. Командирский состав собрал ребят, рассказал им про конкурс и они, конечно же, согласились, ведь это большой шанс проявить себя. Разбились на 2 команды: “Ритм” и “Метод тыка”. Были обговорены цели, которые студенты хотели достичь.

Из-за эпидемиологической обстановки практически вся подготовка проходила на платформе Zoom. Но это не остановило ни ребят, ни отряд в целом. Пока была такая возможность, команды собирались в колледже, соблюдая все правила защиты: при себе маски, перчатки и соблюдение дистанции. Они проверили свои знания на контрольном тесте. На этой ноте отряд отправился в центральный штаб, в «зелёную комнату» для написания теста, в котором члены команды “Метод тыка” показали неплохие результаты.

II этап. Как оказалось – самое страшное! Ведь нужно показать свои знания на практике, а точнее – оказание первой помощи. Врач отряда Екатерина Ульяхметова (19-ЛД-2) просветила участников по всем навыкам десмургии и алгоритму сестринских манипуляций.

Бойцы отряда долго готовили свои команды. И не зря! Снова отряд в «зелёной комнате». Волнение. Переживание, но и надежда на свои знания. Именно это помогло команде добиться такого результата. У нас 3 призовое место!

На протяжении всего мероприятия командирский состав отряда «Нить Надежды» в лице Алины Жертаевой (командира, группа 19-ЛД-1), Светланы Шабановой (комиссара, группа 19-ЛД-2), Снежаны Никитиной (методист, группа 18-СД-4) помогали и поддерживали «новичков» команд.

Д.П. Скорик, педагог-организатор ОМК ОрИПС – филиала СамГУПС