История. Факты. Биография.

2 февраля в России отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

История. Факты. Биография.Рязанова Нина Прокофьевна, преподаватель, участник Сталинградской битвы. Жизненный путь и фронтовые годы этого легендарного человека являются примером для подрастающего поколения.

Рязанова Нина Прокофьевна родилась в 1922 году в селе Озерное, Бузулукского района Чкаловской области.

На начало войны она, еще совсем юная девушка, обучалась в техническом институте. Узнав о начале войны в 1941 году, ушла добровольцем на фронт. Та смелость и решительность, которые Нина проявила, принимая жизненно-важное решение, до сих пор вызывают уважение. Нина, окончив краткосрочные курсы связи, была направлена служить на передовую. События разворачивались так, что в конце 1942 г. ее отправляют вместе с 43 прожекторным полком на Сталинградский фронт. Служба Нины Прокофьевны заключалась в обеспечении связью расчетов, расположенных на разных берегах Волги.

В отличие от своих товарищей, отправившихся на запад, Рязанову перебрасывают на север. С конца 1943 по май 1945 годов она служит в Заполярье. В мае 1945 года Нину Прокофьевну отправляют в 17-отдельный прожекторный батальон Забайкальского фронта, где она участвовала в войне с Японией.

История. Факты. Биография.Нина Прокофьевна награждена медалями: «За оборону Сталинграда», «За победу над Японией», «За победу над Германией», «За оборону Северного Заполярья».

С 1965 по 1975 год Нина Прокофьевна была преподавателем анатомии, физиологии и патологии медицинского училища Южно-Уральской железной дороги.