III Международная научно-методическая конференция «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ»

21-22 марта в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС прошла Международная конференция «НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ТРАНСПОРТ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ПРИОРИТЕТЫ, ВЕКТОРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ», посвящённая 50-летию Университета.

Модератор конференции – заместитель директора ОрИПС по науке и инновациям Ольга Юрьевна Малахова.

В очно-дистанционном формате ученые и практики, опытные и молодые исследователи обменялись знаниями и опытом, поделились перспективными идеями и научными достижениями.

Открывая конференцию, директор ОрИПС – филиала СамГУПС Анатолий Николаевич Попов отметил актуальность и перспективность данного научного проекта, ставшего традиционным научным мероприятием института.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан Электротехнического факультета СамГУПС Светлана Александровна Блинкова, которая подчеркнула важность конференции в контексте динамично меняющихся геополитических и социокультурных реалий, выдвигающих в ранг приоритетных задачу сохранения и преумножения интеллектуального потенциала отечественной науки.

Оренбургский институт путей сообщения занимает прочные позиции в образовательном пространстве страны, выстраивая отношения сотрудничества с вузами новых регионов России: Донецкой и Луганской народными республиками. Выступая с приветственным словом ответственный за научную работу Донецкого института железнодорожного транспорта Алексей Игоревич Шеховцов обозначил в качестве приоритетного направления международного сотрудничества между нашими вузами укрепление и расширение взаимодействия в сфере образования и науки.

Оренбургский институт путей сообщения активно работает в образовательном пространстве ближнего зарубежья, выстраивая отношения сотрудничества с вузами и среднеспециальными учебными заведениями. Одним из надежных партнеров в образовательной и научно-исследовательской сферах является Белорусский государственный университет транспорта (БелГУТ). Обращаясь с приветствием к участникам конференции, начальник отдела международных связей БелГУТ Юрий Анатольевич Шебзухов подчеркнул важность и перспективность научно-исследовательского взаимодействия между нашими вузами; выразил благодарность руководству ОрИПС за поддержку молодежных научных инициатив.

Оренбургский институт ставит своей целью содействие формированию конкурентоспособной, духовно и нравственно богатой личности будущего специалиста – человека с достойным интеллектуальным потенциалом, активной жизненной позицией, готовым трудиться на благо своей страны, реализуя и находя себя в избранной профессии. В этой связи институт поддерживает и укрепляет взаимодействие с Департаментом молодежной политики Оренбургской области. Руководитель Департамента – Сергей Владимирович Молчанов традиционно входит в состав программного комитета конференции. Выступая перед участниками конференции, он отметил, что институт активно участвует в мероприятиях областного значения различных направлений: гражданско-патриотического, спортивного, художественного, пожелал успешной работы и реализации творческого потенциала.

Выпускники института востребованы во многих отраслях экономики. Важно подчеркнуть, что Самарский государственный университет путей сообщения – кузница кадров для транспортной сферы области и региона. Отрадно заметить, что многие выпускники трудятся на крупных транспортных предприятиях региона и страны. Такими предприятиями являются Оренбургский региональный центр связи ЮУЖД и Оренбургский локомотиворемонтный завод, с которыми у института установлено давнее и прочное взаимодействие и сотрудничество. Обращаясь с приветствием к участникам конференции, начальник Оренбургского регионального центра связи Максим Сергеевич Хромов и советник директора Оренбургского локомотиворемонтного завода Александр Александрович Рябуха отметили потребность транспортной отрасли в качественной подготовке специалистов, в данной связи задача подготовки высококвалифицированных инженеров – одна из приоритетных. Тесное сотрудничество с ОАО «РЖД», в том числе с ЮУЖД, значимо и необходимо, поскольку выпускники института востребованы отраслью, многие в настоящее время занимают руководящие должности в ее подразделениях и на предприятиях.

Обращаясь с приветственным словом, заместитель директора по высшему образованию Любовь Валерьевна Христофорова подчеркнула важность взаимосвязи теоретических и прикладных исследований, выразила уверенность в укреплении международного научного сотрудничества и адресовала слова благодарности всем участникам данного научного проекта.

На конференцию поступило более 100 докладов. В работе научных секций участвовали преподаватели и специалисты транспортной отрасли, а также аспиранты и магистранты из Оренбурга, Москвы, Самары, Рязани, Кургана, Саратова, Нижнего Новгорода, Донецка (ДНР), Кокшетау (Казахстан), Рыбницы (Молдова, Приднестровье), Гомеля, Минска (Беларусь) и др.

Научные направления конференции:

Секция 1. Современные технологии как драйвер обеспечения технологического суверенитета России

Секция 2. Фундаментальные и прикладные научные исследования в транспортной сфере: актуальные вопросы, достижения, научные дискуссии

Секция 3. Экономика, менеджмент и логистика в условиях трансформации

Секция 4. Экология и здоровьесбережение в контексте с современным цивилизационным развитием

Секция 5. Информационные технологии, автоматика и телекоммуникации

Секция 6. Гуманитарные, исторические, правовые аспекты развития образования

В процессе научной дискуссии были обсуждены доклады пленарного заседания:

  1. СКВОЗНЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА. Авторы: к.п.н., доцент кафедры ЛТТ Елисеев В.Н.; к.э.н., преподаватель кафедры ЛТТ Тарасенко Е.А.; к.т.н., доцент кафедры ЛТТ Наумов Д.В. Оренбургский институт путей сообщения – филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».
  2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ. Авторы: доцент кафедры ЛТТ Наумов Д.В.; к.т.н., и.о. заведующего кафедрой ЛТТ Панов Е.И. Оренбургский институт путей сообщения – филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА В УСЛОВИЯХ ВЫЗОВОВ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Автор: д.п.н., и.о. декана ФВО Егорова Ю.Н. Оренбургский институт путей сообщения – филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».

На секционных заседаниях обсуждались актуальные вопросы в области науки, образования, транспорта; исследованы вопросы транспортной экономики и менеджмента; рассмотрены достижения и перспективы развития железнодорожного транспорта; обсуждены социально-гуманитарные и правовые проблемы; обозначены траектории духовно-нравственного воспитания молодежи.

Организационный комитет конференции поблагодарил участников за плодотворную работу, отметил важность расширения сотрудничества с научными сообществами России и мира с целью обмена научно-исследовательским и социокультурным опытом, пожелал всем участникам реализации творческих идей, раскрытия и применения на практике научного потенциала и новых достижений!

Заместитель директора по науке и инновациям О.Ю. Малахова