IХ Международная олимпиада по Русскому языку и культуре речи – студенты ФВО ОрИПС в числе призеров!

13 мая 2022 года студенты Факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС под руководством к.п.н., доцента О.Ю. Малаховой приняли участие в международной интернет-олимпиаде по русскому языку и культуре речи, посвящённой дню славянской письменности и культуры, которую традиционно проводит Сибирский государственный университет путей сообщения (г. Новосибирск).

Цель проведения олимпиады – повышение познавательного интереса студентов к русскому языку и культуре речи, предоставление возможности каждому участнику проявить креативность языкового мышления.

В олимпиаде приняли участие студенты 9 вузов из Казахстана и городов России: Омска, Новосибирска, Ростова, Оренбурга.

Оренбургский институт путей сообщения представили студенты 1-2 курсов очного обучения Соколай Виктория, Саломатина Алина, Имамбаева Адема, Скрипников Александр, Якуба Владимир.

За два часа необходимо было выполнить 26 заданий: дать ответы на непростые тесты, решить сложные лингвистические задачи, написать эссе, рассказав свою историю Слова: Родной язык – язык слов: больших и маленьких, простых и сложных, старых и новых, своих и чужих… И кажется, что всё-то нам давно известно о слове. Ну, слово и слово. Просто и понятно. А сможете ли вы найти такое слово (одно-единственное), о котором можно рассказать что-то интересное? Не просто перечислить его признаки (как в «паспорте»), а именно рассказать. О его значении, смысловых оттенках, происхождении, строении, грамматической природе, о его тайнах и загадках.

Результаты коллективной работы: команда ОрИПС получила диплом участника Олимпиады, а Соколай Виктория стала бронзовым призером в Конкурсе капитанов: по мнению жюри, ее творческая работа – эссе – стала одной из лучших. Руководитель накануне профессионального праздника – Дня филолога – получила благодарность за подготовку команды.

Особую благодарность команда выражает Каныгиной Маргарите и Кулагину Александру за помощь и поддержку.

Поздравляем наших студентов-призеров! Все они – активные участники научных и общественных мероприятий института, но, главное – творческие, инициативные, ответственные ребята!

Благодарим команду за достойное представление Оренбургского института путей сообщения на высоком международном уровне и желаем новых достижений и творческих побед!

К.п.н, доцент кафедры ОД ОрИПС – филиала СамГУПС О.Ю. Малахова