Хроника недели цикла математических и общих естественнонаучных дисциплин

В апреле 2019 года прошла неделя под девизом «НАУКА и ЖИЗНЬ». Студенты смогли проявить себя с различных сторон.

К началу недели приняли участие в конкурсе тематических плакатов по дисциплинам под общей темой «НАУКА и ЖИЗНЬ».

Раскрыть красоту математики, показать важность ее изучения и тесную связь с другими науками. Увидеть творческие способности студентов и интерес к предмету, и значимость математических знаний в различных сферах профессиональной деятельности. Студенты первого курса отделений ОПУ и ТПС приняли участие в выставке объемных фигур “Как многогранна наша жизнь”. Объемные фигуры были выполнены из бумаги, дерева, теста… На выставке были представлены как и обычные геометрические фигуры, так и необычные фигуры, выполненные в технике оригами и квиллинг.

Продолжением погружения в мир красоты науки стал «Математический вернисаж», который позволил пробудить интерес к науке, цель которого показать взаимосвязь между столь различными предметами, познакомить с деятельностью великих математиков, а также узнать новые факты, связанные с математикой.

Беспорядочное уничтожение так называемых «батареек», представляющих собой одиночные гальванические элементы, создает серьезную опасность для окружающей среды и живой природы. С целью более четкой организации правильной утилизации одиночных гальванических элементов (далее – батарейки) был организован сбор отработанных батареек и их дальнейший вывоз в соответствующие организации для выполнения качественного и безопасного для окружающей среды процесса утилизации и переработки. Была проведена агитационная работа, призывающая студентов и преподавателей самостоятельно передать отработанные батарейки в специализированные учреждения для выполнения там правильного и безопасного для окружающей среды процесса их утилизации и переработки.

С 6 апреля по 13 апреля в актовом зале ОТЖТ прошла работа фотовыставки «Природа горько плачет».

Подготовка к фотовыставке шла в течении года. С сентября 2018 по февраль 2019 года был организован сбор фотографий и фотоотчётов, на основании которых в дальнейшем была организована выставка фоторабот. К этой работе были привлечены все студенты 1 курса. Студенты выявляли места несанкционированного сброса мусора и места экологического неблагополучия на территории Оренбургской области, фотографировали и приносили фотографии ответственному за выставку. Из этих фотографии была организованна выставка, предназначенная для обращения внимания общественности на экологические проблемы Оренбургской области. Организаторы и вдохновители работы преподаватели экологии Патлахова Т.И. и Пащук О.В.

Можно ли петь частушки на информатике? Можно! В рамках недели цикла математических и общих естественнонаучных дисциплин прошло внеклассное мероприятие игра «Нескучная информатика». Игра проводилась для студентов группы 1 курса специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам). Студенты активно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, пословицы и поговорки. Самым веселым был V раунд под названием «Инфочастушки». Студентам нужно было отгадать пропущенное слово и спеть частушку. За музыкальное исполнение можно было получить 1 дополнительный бал. Самой артистичной и музыкальной оказалась команда «Информатишки», которые и стали победителями игры.

Интеллектуальная викторина«Что? Где? Когда?» разработана и проведена преподавателем Насыровой З.Р. для обучающихся 1 курса специальности 23.02.04 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». Первая команда заняла I место. Обе команды получили грамоты и сертификаты на оценки.

12 апреля команды студентов 1 курса отделений ОПУ, РС и АТМ приняли участие в интеллектуальной игре «Эврика»,. Участники проявили активность, оригинальность мышления, исследовательский и творческий подход к рассматриваемым вопросам по физике и астрономии, знания материала, а также смекалку, находчивость и остроумие.

В преддверии дня КОСМОНАВТИКИ учащиеся отделения ПХ с преподавателем биологии и экологии Пащук О.В. посетили планетарий г. Оренбурга. Экскурсия позволили преподавателям увлечь студентов, развить их логическое мышление, расширить кругозор, пробудить желание обучаться, дать заряд положительных эмоций для изучения точных наук, наглядно увидеть небесную сферу со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами. Ведь умения и знания наших студентов зависят не только от качества занятий, но и от продуманной, творчески оформленной системы внеклассных мероприятий.

11 апреля состоялась VII Научно – теоретическая студенческая конференция «Первые шаги в науку». Участниками конференции были студенты ОТЖТ, учащиеся СОШ № 48, МОАУ «Гимназии № 3». В состав жюри входили: Просянникова Л.В., Овечкина Л.Б., Васенко Ю.А. Ответственный за проведение и работу конференции: Патлахова Т.И.

Участники конференции предложили вниманию жюри очень интересные работы, с практическим применением многих исследований.

«В жизни бывают памятные встречи…» В день космонавтике прошла, ставшая традиционной, встреча с людьми, которым посчастливилось встречаться с кумирами всех детей мира. Своими воспоминаниями о первом полете человека в космос и встречи с первым космонавтом Ю.А. Гагариным поделился Панченко В.А. О своей встрече с первой женщиной космонавтом В.В.Терешковой рассказал преподаватель ОТЖТ Просянникова Л.В.

Наука это здорово! Напоследок весело экспериментировали с «Шоу сумасшедшего профессора НИКОЛЯ».

По итогам НЕДЕЛИ наиболее активные участники получили СЕРТИФИКАТЫ на оценку.