Экскурсия на передвижной выставочный комплекс

3 ноября студенты факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения под руководством старшего преподавателя кафедры «Логистика и транспортные технологии» Дениса Васильевича Наумова посетили уникальный выставочно-лекционный комплекс ОАО “РЖД”, представляющий собой специализированный поезд, демонстрирующий как исторические этапы становления и развития отечественных железных дорог, так и широкий спектр современных решений в области инновационного развития, управления процессами перевозок, энергосбережения и энергоэффективности, молодежной и кадровой политики.

Передвижной выставочный комплекс представлен девятью вагонами, оформленных в формате выставочных залов. Информационное аудио сопровождение и макеты посвященные «Инновационному развитию ОАО «РЖД» позволили участникам экскурсии проследить историю развития железнодорожного транспорта от первого в Российской технике паровоза Черепановых, построенного в 1834 году, до высокоскоростных электропоездов, эксплуатируемых на просторах нашей родины – «Ласточка и «Сапсан».

Будущие железнодорожники с интересом изучали масштабные макеты-панорамы железнодорожной станции, макеты современных локомотивов, вагонов, электроподвижного состава, специализированную технику на комбинированном ходу.

Не остались без внимания и интерактивные системы, отображающие возможности ОАО «РЖД» в области энергосберегающих технологий и экологической безопасности.

Следующими объектами внимания студентов стали рабочие места оперативно-диспетчерского персонала, реализуемые на базе микропроцессорных систем, наглядно демонстрируют, как устроена диспетчерская поездная связь, поездная радиосвязь и общая технологическая связь в пульте оперативной технологической связи поездного диспетчера.

Элементом патриотического воспитания нашей молодежи стала отдельная экспозиция вагона Победы, посвященная боевому и трудовому подвигу железнодорожников и железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с наиболее существенные направлениями боевой и трудовой деятельности в области железнодорожного транспорта, в первую очередь железнодорожников.

Первые шаги в профессиональной подготовке машинистов, студенты смогли реализовать на обучающих тренажерах, таких как тренажер машиниста электровоза ЭП1М, динамический тренажер вождения локомобиля «КАМАЗ», а также тренажер электропоезда «Ласточка (Desiro)».

С большим энтузиазмом и огромным вниманием наши ребята, прослушав в каждом из выставочных вагонов лекционные сообщения экскурсоводов-сотрудников ОАО «РДЖ», смогли наглядно ознакомиться с тематическими экспозициями и их уникальными экспонатами, разработанными с участием ведущих компаний рынка инновационной продукции в области локомотивостроения и высоких технологий.

« из 2 »