Доступная среда на железнодорожном транспорте: компоненты и социокультурная значимость

Доступная среда на железнодорожном транспорте: компоненты и социокультурная значимость20 апреля студенты 1-2 курсов очного обучения специальностей «эксплуатация железных дорог», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Подвижной состав железных дорог» Факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС посетили железнодорожный вокзал г. Оренбурга в рамках образовательной экскурсии в контексте освоения дисциплины «Организация доступной среды на транспорте».

Модераторы экскурсии:

  • начальник участка производства вокзала Оренбург Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Майданюк И.А.
  • к.п.н., доцент кафедры «Общеобразовательные дисциплины» ОрИПС – филиала СамГУПС Малахова О.Ю.

Доступная, безбарьерная среда – жизненное пространство, позволяющее любому человеку (в том числе с ОВЗ) безопасно, комфортно и самостоятельно жить и действовать в различных сферах (городской, транспортной и др.).

Актуальность экскурсии обусловлена изменившимся социокультурным подходом к гражданам с ОВЗ: в современных условиях (в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов) инвалидность – не медицинская, а социальная проблема, связанная с необходимостью преодоления средовых и отношенческих барьеров. Следовательно, процесс организации доступной среды в городской и транспортной сферах должен быть направлен на устранение этих барьеров.

Доступная среда на железнодорожном транспорте: компоненты и социокультурная значимостьСтуденты наглядно познакомились с технико-технологическим оснащением территории вокзала, отметив достаточно высокий уровень безопасности и доступности транспортных услуг для инвалидов и маломобильных групп населения: продемонстрированы различные электронные устройства, позволяющие слабовидящим и слабослышащим людям ориентироваться на вокзале и перроне; показано оснащение комнат отдыха и санузлов для МГН; практически продемонстрированы устройства, позволяющие пассажирам с ОВЗ преодолевать ступени в переходах и тоннелях.

Несомненно, знания, полученные на экскурсии, станут основой будущей профессиональной деятельности инженеров путей сообщения.

К.п.н., доцент кафедры ОД О.Ю. Малахова