День солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом в ОрИПС

День солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом в ОрИПС3 сентября в России — День солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

По всей стране в этот день проходят не только памятные, но и мероприятия профилактической направленности, имеющие своей целью не допустить в нашем государстве развития идеологии агрессии и насилия. Вспоминая жертв Беслана и Будённовска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Отдавая дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов, в Оренбургском институте путей сообщения прошёл целый комплекс тематических мероприятий. Так, в каждом подразделении института прозвучала минута молчания, в официальных группах опубликованы информационные посты, знакомящие студентов с историей Дня, рассказывающие о трагедии, которая развернулась в 2004 году в городе Беслан.

Также в медицинском колледже в каждой группе прошли профилактические беседы, а для студентов Оренбургского техникум железнодорожного транспорта состоялись тематические классные часы. Кроме того, представителями студенческого сообщества ОТЖТ было организовано возложение цветов к памятнику героя России Александра Прохоренко.