День компании «РЖД»

В рамках реализации программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта прошел День компании «РЖД».

Участниками стали студенты Оренбургского института путей сообщения, Оренбургского техникума железнодорожного транспорта, Челябинского института путей сообщения, Челябинского профессионального колледжа, Курганского института железнодорожного транспорта.

С приветственным словом выступил директор Оренбургского института путей сообщения Анатолий Николаевич Попов:

– Железная дорога действительно является стратегическим объектом, причем не только в России, но и в других странах. В настоящее время железнодорожный комплекс имеет важное стратегическое значение для экономики России. Он является своеобразным связующим звеном единой экономической системы. У нашей железнодорожной отрасли огромный потенциал для качественного роста. РЖД государственная компания, монополист в сфере железных дорог. ОАО «РЖД» оказывает полный спектр услуг в таких сферах как пассажирские и грузовые перевозки, предоставляет логистические и инжиниринговые услуги, и многие другие. А ещё это более миллиона сотрудников, вместе с дочерними компаниями. Южно-Уральская железная дорога – это 42 тысячи сотрудников, и конечно же дальнейшее развитие невозможно без пополнения кадров. Немыслимо без вас, наших студентов, которые приходят на предприятия железнодорожного транспорта, и связывают свою жизнь на долгие годы с железной дорогой. Я очень надеюсь на плодотворное сотрудничество, дальнейшее укрепление связей. Хочу выразить благодарность руководству ОАО «РЖД» за то, что мы действительно расширяем базу, и наши выпускники всегда востребованы компанией, обеспечены рабочими местами.

День компании прошел как в очном, так и в онлайн-формате. В актовом зале ОрИПС прошла видеоконференция с дирекцией Южно-Уральской железной дороги и представителями компании ОАО «РДЖ». В работе мероприятия приняли участие:

Заместитель начальника ЮУЖД по кадрам и социальным вопросам Сергей Владимирович Карелин;

Директор Челябинского института путей сообщения Константин Юрьевич Рыбалченко;

Директор Курганского института железнодорожного транспорта Лариса Вячеславовна Акишина;

Начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Лариса Владимировна Бурнашова;

Заместитель начальника Южно-Уральской дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам Алексей Владимирович Албасов;

Заместитель начальника Южно-Уральской дирекции управления движением по кадрам и социальным вопросам Елена Аркадьевна Снигирева;

Заместитель начальника Южно-Уральской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Татьяна Александровна Спирина;

Заместитель начальника Южно-Уральской дирекции по энергообеспечению – начальник отдела управления персоналом, организации и нормирования труда Елена Владимировна Кривошеева;

Начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Лариса Владимировна Бурнашова.

Программа мероприятия была насыщенная. Студенты прослушали лекции и доклады о перспективах развития энергетического комплекса ОАО «РЖД, работе локомотивного комплекса и работе молодежных волонтерских отрядов. И конечно, особое внимание уделялось вопросам трудоустройства будущих работников железнодорожной отрасли, перспективах и возможности построения карьеры.

В рамках дня компании для студентов были организованы экскурсии. Студенты ВО ОрИПС посетили открытый тренировочный полигон, который предназначен для повышения уровня практических навыков работников железной дороги, и побывали в диспетчерской энергетической части, где студенты узнали об обязанностях энергетического диспетчера и о нюансах его работы.

Студенты ОТЖТ СП ОрИПС посетили экскурсии на предприятиях Оренбургского региона таких как, дистанция пути (ПЧ-21), дистанция автоматики и телемеханики, побывали на станции Оренбург, в эксплуатационном локомотивном депо, путевой машинной станции и региональном центре связи.