День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

19 апреля на набережной города Оренбурга прошёл митинг-концерт, посвящённый Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны.

Его участниками стали студенты Оренбургского института путей сообщения и структурных подразделений: Оренбургский медицинский колледж и Оренбургский техникум железнодорожного транспорта.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды, преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения и наказуемости таких преступлений.

На митинге выступили представители общественных организаций города Оренбурга. К оренбуржцам обратились представители Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», Союза казачьей молодёжи Оренбуржья, Оренбургской городской общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и Союза десантников.

Для жителей с песней выступила солистка Татьяна Лисогорова и Оренбургский вокальный ансамбль «Денница».

Мы вместе!