Акция «Нашим рекам – чистые берега»

18 сентября 2015 года шестой год подряд состоялась общегородская экологическая акция «Нашим рекам – чистые берега».

Акция «НАШИМ РЕКАМ – ЧИСТЫЕ БЕРЕГА»

Студенты Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС приняли активное участие в мероприятии. Студенты структурных подразделений ОрИПС Оренбургского техникума железнодорожного транспорта убирали берега реки Сакмара, а студенты Оренбургского медицинского колледжа – берега Урала.

В этом году акция проходила в рамках общероссийского экологического субботника «Живая Планета – Сделаем вместе!».

Старт акции был дан на торжественном митинге на улице Советской у памятника В.П. Чкалову. С приветственным словом к участникам акции обратились руководители города Оренбург.

Участники акции были обеспечены необходимым инвентарем – перчатками и мешками для мусора.

В рамках акции были очищены не только прибрежные зоны рек Урал и Сакмара, но и водные объекты сельских населенных пунктов входящих в состав города (Пруды, Самородово, Краснохолм, Каргала).

Участие в акции приняли более 2300 человек.

По результатам проведения акции в прибрежных зонах водоемов собрано более 300 куб. м отходов. Впервые участники осуществляли раздельный сбор отходов: ПЭТ-бутылок, целлофановых пакетов и стекла.

По завершению акции на городскую свалку было вывезено 14 автомобилей мусора, оставленных горожанами после окончания летнего сезона. ОАО «УК «Оренбургский областной центр вторичных ресурсов» обеспечило бесплатный прием отходов на городской полигон.