Адаптационные тренинги обучающихся 1 курсов

Адаптационные тренинги обучающихся 1 курсов325 абитуриентов в сентябре 2021 года переступили порог техникума и стали студентами одного из старейших учебных заведений Оренбургской области.

В первый месяц для новоиспечённых первокурсников прошли традиционные адаптационные занятия, направленные на то, чтобы процесс смены образовательного учреждения, коллектива, в целом, не привёл к возникновению или обострению психологических проблем.

Психологом ОТЖТ Анной Минулловной Никитиной была разработана программа адаптационных занятий «Командообразование», которая включает в себя практические занятия, игровые техники на сплочение, анкетирование, в том числе онлайн-опрос, по основным проблемам в адаптации первокурсников, диагностику отношений в группах.

Создание благоприятного микроклимата в группах первокурсников крайне важно, поскольку в среде, где есть сложные отношения, неприязнь, подростку, сложно адаптироваться и стать частью коллектива. Поэтому в занятиях присутствовали упражнения, позволяющие договориться, узнать друг дуга лучше, в частности – «Связанные одной нитью», «Интервью».

Педагог-психолог А.М. Никитина